Наука и технологииИсследование

Ученые определили существо с самым экстремальным строением тела (Фото)

07:25 30 апр 2020.  5072Читайте на: УКРРУС

Скелет животного позволяет ему выдерживать огромные нагрузки на тело.

Ученые из нескольких стран мира подвели итоги исследования, которое стартовало еще в 2013 году. Морфология существ Scutisorex из семейства землеройковых, которая была тщательно изучена в рамках научной работы, указала на то, что позвоночник этих небольших животных устроен самым экстремальным образом. Статья по теме появилась в издании Proceedings of the Royal Society B.

Землеройковые — крошечные насекомоядные млекопитающие, распространенные по всему земному шару. Среди них особенно выделяются белозубки (Scutisorex somereni и Scutisorex thori), обитающие в Африке — у этих землеройковых поистине уникальное строение скелета, позволяющее им выдерживать огромные нагрузки на тело (говорят, что если взрослый человек наступит на это крошечное существо, то оно переживет это без каких-либо последствий).

"Позвоночник африканских белозубок отличается от позвоночника любого млекопитающего, да и не только млекопитающего. На позвонках этих существ можно обнаружить огромное количество крошечных выступов, напоминающих пальцы. Эти "пальцы" позволяют позвонкам сцепляться друг с другом, благодаря чему землеройки получают уникальные преимущества. 

Мы пока не знаем, как именно эти существа приобрели свои суперспособности в результате эволюции, но все указывает на то, что экстремальный позвоночник используется ими как рычаг, при помощи которого они убирают со своего пути внушительные по массе и размеру препятствия", — говорит Стефани Смит, сотрудника Полевого музея естественной истории в Чикаго (США).

Фото: wired.com

Елена Коваль

Самое читаемое