ЗдоровьеИсследование

Ученые определили, почему матери важно как можно чаще прикасаться к ребенку

00:35 27 сен 2020.  1205Читайте на: УКРРУС

При контакте с матерью ребенок получает определенные сигналы.

Ученые из Калифорнийского университета пришли к необычному, но удивительному выводу. Когда мать прикасается к новорожденному малышу, то это очень хорошо отражается на его развитии. Это очень помогает, если ребенка беспокоят какие-то боли.

Такое взаимодействие с родителями малыша связано с тем, что мозг новорожденного очень пластичен. При контакте (соприкосновении) с матерью, ребенок получает определенные сигналы, которые помогают ему справляться с различными угрожающими для него факторами.

В качестве исследования были приглашены мамы с их младенцами. 27 младенцев, принимавшие участие, родились не позднее 96 дней. Многие из малышей были недоношенными. Специалисты проверяли реакцию у детей при помощи специального прибора под названием ЭЭГ.

Также ученые брали анализы крови из пятки младенцев, что вызывало у новорожденных плач, так как считается неприятным. Во время проведения всех процедур с ними находились их мамы. Некоторые держали напрямую так, чтобы кожа ребенка соприкасалась с кожным покровом матери. А некоторые, наоборот, держали детей в подгузниках, тем самым не соприкасаясь.

В результате ученые определили, что при контакте ребенка с кожей матери, боль утихала. Именно это натолкнуло на мысль, что прикосновения очень влияют на развитие малыша и успокаивают нервные импульсы.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое