ИсторияОткрытие

Ученые определили дату гибели Минойской цивилизации

06:42 10 апр 2020.  3635Читайте на: УКРРУС

Благодаря новому методу анализа древесных колец выяснилось, что катастрофическое извержение вулкана на острове Санторин произошло в 1560 году до новой эры.

До сих пор считалось, что одно из крупнейших извержений вулкана в истории человечества произошло между 1500 и 1645 гг. до новой эры. В результате катаклизма были уничтожены эгейские города на островах Кикладского архипелага и Крите.

Котловина, образовавшаяся в результате извержения вулкана. Вид со спутника

После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв, вызвавший цунами высотой от 100 до 200 метров. Огромная волна накрыла северное побережье Крита, а облако вулканического пепла простиралось на 200 — 1000 км.  Считается, что эта катастрофа привела к упадку минойской цивилизации. По одной из гипотез, именно извержение на острове Санторин легло в основу легенды об Атлантиде.

Три года антрополог из университета Аризоны Шарлотта Пирсон со своей командой исследовала древесные кольца, которые могут тысячелетиями хранить информацию об осадках, температуре и состоянии почвы, — сообщает Heritage Daily.

Химический анализ показал в одном из слоев слабое истощения кальция, которое пришлось на 1560 год до н. э. Вероятно, что-то изменило химический состав окружающей среды в том году. Известно, что крупные извержения вулканов оставляют «шрамы» на деревьях, утолщая годовое кольцо. 

Тот же эффект производит лесной пожар, но ученые все-таки склоняются к версии кислотных осадков в результате извержения вулкана, тем более что эта гипотеза подкрепляется другими данными.

Боксирующие мальчики (фреска с острова Санторин)

Минойская цивилизация процветала на острове Крит в 2700 — 1400 гг. до новой эры. Свое название эта культура получила в честь царя мифического царя Крита Миноса, которому приписывают введение законодательства на Крите. Согласно концепции британского археолога Артура Эванса, речь идет о первой догреческой письменной цивилизации Крита и материковой Греции.

Минойцы были отличными мореплавателями, чьи корабли достигали Сицилии на западе и Финикии на востоке. Главный предмет экспорта составляли знаменитый критский кипарис и сельскохозяйственная продукция. Фрагменты минойской архитектуры можно увидеть среди руин дворцовых городов — Кносса, Феста или Маллии.

Женщины в этой культуре пользовались равными правами с мужчинами, принимая участие во всех религиозных церемония, спортивных состязаниях, охоте и т.д.

Все это было подорвано извержением вулкана в 1560 году до новой эры, которое нанесло непоправимый урон морской торговле и сельскому хозяйству на прибрежных равнинах.

На заставочном фото: вулкан на острове Санторин

Михаил Гольд

Самое читаемое