Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили общие черты у человека и рыб

10:35 06 апр 2021.  977Читайте на: УКРРУС

У рыб гораздо больше общего с человеком, чем можно предположить.

Рыбы кажутся совершенно непохожими на людей. Считается, что у них нет способности к выражению эмоций или к общению, да и система дыхания у них совсем другая. Создается впечатление, что рыбы так далеки от людей, что вряд ли можно найти между ними что-то общее.

Во время изучения жизни рыб, ученые с каждым разом убеждаются, что рыбы намного более сложно организованные существа, чем может показаться на первый взгляд. И у рыб гораздо больше общего с человеком, чем можно предположить.

Например, память рыб ухудшается с возрастом. Однако, в юности они все прекрасно запоминают и хранят воспоминания долго. Точно так же это происходит у людей. Чтобы выяснить это, ученые проводили опыты с лабиринтом. Молодые рыбы хорошо ориентируются даже в незнакомом месте, в то время как старые с трудом проходят даже известные им закоулки лабиринта.

Рыбы, как и люди, подвержены к появлению медикаментозных зависимостей. Опыты на рыбах проводились с помощью одурманивающих веществ. Рыбы привыкали к ним, как и люди. И более того, как и люди, передавали свою зависимость по наследству следующим поколениям.

Рыбы могут дружить и помнят своих друзей, узнавая их даже спустя длительное время.

Они чувствуют боль. Разумеется, подводные обитатели воспринимают ее немного иначе, чем люди, и возможно, не испытывают переживаний по ее поводу.

А еще рыбы могут проявлять нетерпеливость, особенно если дело касается получения лакомства. Так что у человека много общих черт с обитателями подводного мира.

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое