Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили грызунов в непригодном для жизни месте

02:25 22 июл 2020.  1342Читайте на: УКРРУС

На такой высоте слишком низкие давление и температура.

Хомяк, который обнаружился в чилийских Андах на вершине вулкана Льюльяйльяко (6739 метров над уровнем моря), серьезно озадачил ученых, так как считалось, что млекопитающие не могут жить так высоко в горах. Статья об уникальном высокогорном хомяке появилась в журнале PNAS. 

До недавнего времени ученые считали, что млекопитающие не могут жить выше 5.2 км над уровнем моря. На это указывали наблюдения, произведенные в Гималаях, а также в других высочайших горных системах мира. Но теперь, когда на высоте 6739 метров нашли желтозадого листоухого хомяка (Phyllotis xanthopygus rupestris), ученые вынуждены были пересмотреть взгляды на ареал млекопитающих. 

На такой высоте, как отметил Джей Шторц из Университета Небраски (США), слишком низкие давление и температура, поэтому хомяк никак не должен был поселиться здесь. Но он, тем не менее, поселился, что подтверждается фотографическими свидетельствами. 
"Мы серьезно недооценивали адаптивные способности млекопитающих, которые могут приспосабливаться к жизни даже на таких колоссальных высотах. Грызуны могут адаптироваться к холоду, низкому давлению и невысокому уровню кислорода в воздухе, что просто поразительно. Правда, мы не совсем понимаем, чем питаются эти высокогорные хомяки, так как граница растительности расположена на два километра ниже", — сказал Шторц. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое