Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили древнейшее млекопитающее Гондваны

09:50 04 май 2020.  1963Читайте на: УКРРУС

Предполагается, что оно проживало в позднем меловом периоде.

Палеонтологи на острове Мадагаскар обнаружили скелет древнего млекопитающего, не вписывающегося в привычные законы биологии. Новый вид назвали Adalatherium hui. Предполагается, что оно проживало в позднем меловом периоде на континенте Гондвана. Около 180 миллионов лет назад он начал делиться на более мелкие участки суши. 

Ученые Денверского музея природы и Университета Луисвилля в США были поражены этой находкой, так как мезозойские существа мало изучены. До этого им удалось раскопать на острове только череп с челюстями и фрагментами зубов.  

Во время исследований млекопитающего было установлено, что этот вид развивался отдельно от материковых популяций. В области морды оно имело примитивную кость. Известно, что предки современных животных избавились от нее 100 миллионов лет назад. Череп отличается большим количеством отверстий, через которые проходили нервы и кровеносные сосуды. Из-за этого морда и усы имели повышенную чувствительность.     
Удалось установить, что особь была молодая, с большой массой тела до 3,1 кг.  Она имела необычно изогнутые ноги, поэтому не возможно определить как она передвигалась. Так как зубы, не схожи с другими животными, предполагается, что они могли эволюционировать вновь от дальних предков. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое