За рубежомБеларусь

Участник убийств белорусских оппозиционеров попросил убежища в Швейцарии

14:34 11 фев 2020.  1817Читайте на: УКРРУС

На счету беглеца причастность к устранению экс-главы МВД, экс-председателя Центризбиркома и бизнесмена в 1999 году.

Бывший боец специального отряда быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск МВД Белоруссии Юрий Гаравский попросил политическое убежище в Швейцарии. Об этом сообщило издание DW.

Гаравский, ранее признавшийся в участии в похищениях и убийствах в 1999 году критиков президента Александра Лукашенко, рассказал, что не видит смысла дальше скрывать свое местонахождение. "Отслеживая моих близких, вычислить мой номер телефона не составляет труда. А по коду можно узнать, какая это страна. Скорее всего, это уже сделали", - уверен Гаравский. 

Экс-собровец утверждает, что готов понести наказание за участие в убийствах экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, поддерживавшего белорусскую оппозицию. Однако Гаравский хочет, чтобы его судили в Европе, а не в Беларуси. 

При этом он не скрывает, что, даже находясь в Швейцарии, опасается за свою жизнь. "После того, как мы убили этих людей, я все эти годы боялся, что нас начнут по одному либо ликвидировать, либо сажать. Я и сейчас не исключаю, что приедут меня убивать. Но все-таки здесь есть шансы выжить", - считает он. 

Бывший боец СОБРа оказался в Швейцарии в октябре 2018 года. Подробности того, как он туда попал и почему бежал из Белоруссии, 41-летний Гаравский не сообщает. Решение по его ходатайству о предоставлении убежища в Швейцарии пока не принято. 

Читайте также: Белорусский спецслужбист рассказал, как происходила ликвидация оппонентов Лукашенко

Фото: Юрий Гаравский, Могилев онлайн

Ирина Костюченко

Самое читаемое