Политикавыдача «вагнеровцев»

У Порошенко нашли «крайних» в срыве экстрадиции «вагнеровцев»

14:14 04 сен 2020.  952Читайте на: УКРРУС

В «Европейской солидарности» настаивают на создании в Раде временной следственной комиссии.

Парламентская фракция «Европейская солидарность» заявляет о существовании доказательств того, что операция украинских спецслужб по задержанию причастных к преступлениям в Украине членов так называемой «частной военной компании Вагнера» была сорвана «кем-то из Офиса президента Украины». Об этом 4 сентября на брифинге в Верховной Раде заявил депутат из фракции «ЕС» Владимир Арьев, передает Радио Свобода.

«У меня есть полный пакет документов по всем «вагнеровцам», задокументированных украинскими спецслужбами. Протоколы расшифровок разговоров вербовщика с «вагнеровцами», подписанные старшим следователем СБУ, подозрения, которые направлялись в суд и подписанные ответственным лицом офиса генерального прокурора ... Все доказывает циничную ложь власти, пытавшейся скрыть факт проведения этой операции, которая на самом деле является уникальной и показывает насколько качественно украинские спецслужбы научились работать в боевых условиях с 2014 года», - написал впоследствии Арьев в Facebook. 

В «Европейской солидарности» настаивают на создании временной следственной комиссии по этому вопросу в Верховной Раде Украины. 

«Следственную комиссию требуют военные, семьи погибших. Имеют полное право знать, почему убийцы защитников Украины избежали наказания», - говорится в сообщении. 

В конце августа президент России Владимир Путин назвал задержание группы из более трех десятков россиян в Беларуси совместной операцией украинских и американских спецслужб. 

«Просто их затянули на территорию Беларуси и представили как возможную ударную силу для раскачивания ситуации во время предвыборной кампании ... Это операция украинских спецслужб совместно с американскими», - утверждает Путин. 

Служба внешней разведки Украины 19 августа заявила, что сообщения об участии украинских спецслужб в спецоперации по задержанию боевиков «ПГК Вагнера» в Беларуси является «специальной информационной операцией», имеющий «российское происхождение». 

Ранее Служба безопасности Украины назвала российским фейком и информационным «вбросом» сообщения об участии СБУ в спецоперации по задержанию боевиков «ПГК Вагнера» в Беларуси и призвала «не распространять слухов в пользу недружественного государства». 

Похожее заявление сделали вновь назначенный начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов и председатель Офиса президента Андрей Ермак. 

18 августа в соцсетях и некоторых СМИ, ссылались на неназванные источники, появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков на самом деле планировали задержать украинские спецслужбы более года. Они вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского самолета рейса MH17. 

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили «работу» от имени российской частной военной компании, чтобы «выманить» их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе. 

18 августа эти записи, подлинность которых пока проверить невозможно, были обнародованы. 

По данным СМИ, в частности, издание «Украинская правда», после того, как силовики доложили о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации. 

29 июля в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревает их в подготовке беспорядков накануне выборов, а президент Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян с «ПГК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. 

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, имея гражданство и этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на российской территории.

Фото: Владимир Арьев, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое