КультураНеожиданно

У художницы Фриды Кало нашли еще один талант (АУДИО)

05:15 15 июн 2019.  1566Читайте на: УКРРУС

В наши дни знаменитая мексиканка могла бы сделать блестящую карьеру в сфере радио журналистики.

Работники Национальной библиотеки Мексики обнаружили единственную запись голоса художницы Фриды Кало. Об этом сообщает издание The Guardian. 

Сотрудники нашли запись радиошоу El Bachiller 1955 года, которое вышло в эфир после смерти художницы в 1954 году. Там Фрида Кало зачитывает эссе «Портрет Диего», которое посвящено ее мужу Диего Ривере. Оно было опубликовано в 1949 году в честь 50-летия его творческой деятельности. Сама аудиозапись была выложена на YouTube-канале газеты The Guardian. 

«Он огромный, необъятный ребенок, с дружелюбным лицом и грустным взглядом. Его темные, чрезвычайно умные и большие глаза редко фокусируются на чем-то одном. Они почти выпадают из глазниц из-за опухших век — как у жабы. Они позволяют ему окидывать взглядом больше, как если бы они были созданы специально для художника широких пространств», — цитируют отрывок авторы статьи.

Мексиканский министр культуры Алехандра Фраусто отмечает, что если это действительно голос Кало, то это может быть единственное свидетельство речи художницы. В настоящее время специалисты проверяют подлинность обнаруженной записи. 

Как сообщала Lenta.UA, премию имени норвежского математика Нильса Абеля впервые присудили профессору Техасского университета Карен Уленбек.

Cправка Lenta.UA

Фрида Кало (1907 - 1954) - знаменитая мексиканская художница, представительница наивной живописи, жена известного художника Диего Риверы, платоническая любовь Льва Троцкого. 

В детстве Фрида переболела полиомиелитом, а в 18 лет попала в автомобильную аварию и получила увечья на всю жизнь. Обладающая сильной волей, прикованная к больничной койке Фрида писала преимущественно автопортреты. 

Фото: на снимке автопортрет Фриды Кало с обезьянкой и попугаем, 1942 год, starsinsider

Ирина Костюченко

Самое читаемое