КрымАРК

Тяжелобольной активист Бекиров объявит голодовку, если его этапируют в Красноперекопск

12:34 01 авг 2019.  487Читайте на: УКРРУС

Дочь политзаключенного заявила, что ее отец может не выдержать этапирование, поскольку имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Эдем Бекиров, арестованный в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, официально заявил о голодовке и отказе принимать лекарства в случае попытки его этапирования в Красноперекопск. Об этом в Facebook написала его дочь Элеонора Бекирова. 

"233 дня со дня ареста свелось к ужасному решению. Центральный районный суд Симферополя вынес постановление о направлении уголовного дела в Красноперекопский районный суд. Транспортировка в Красноперекопск и содержание в ИВС и ежедневные доставления в суд равносильны мучительной смерти", - написала Бекирова. 

Она считает, что отец с его заболеваниями не выдержит этих переездов и содержаний в ИВС. 

"Транспортировка в Красноперекопск и содержание в ИВС и ежедневные доставления в суд равносильны для меня мучительной смерти. Я осознаю, что с моими заболеваниями я не выдержу этих переездов и содержаний в ИВС. Поэтому более безболезненной будет голодная смерть в СИЗО №1 Симферополя. В связи с чем я официально заявляю, что, в случае попытки транспортировки в Красноперекопск, я объявляю голодовку", — говорится в опубликованном дочерью заявлении Бекирова. 

Напомним, житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Он направлялся в Крым, чтобы посетить 78-летнюю мать и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова. 

Его подозревают в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. В частности, инкриминируют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности. Незаконно удерживаемый активист страдает от сахарного диабета и нуждается в медицинской помощи.

Фото: на снимке Эдем Бекиров, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое