За рубежомРезонанс

Турция «взбодрила» Россию заявлением об оружии для Украины

10:55 27 июл 2021.  1168Читайте на: УКРРУС

Официальная Анкара продолжит военно-техническое сотрудничество с Киевом, в том числе и в сфере поставок вооружений.

Об этом в интервью росСМИ заявил профессор турецкого университета Малтепе, расположенного в Стамбуле Хасан Унал, комментируя военно-техническое сотрудничество Турции и Украины.

По его словам, такое сотрудничество «не должно оказывать влияния на отношения с Россией».

Читайте также: Дым от жутких лесных пожаров в России достиг США

Ученый призвал РФ смириться с тем, что что Турция будет и дальше развивать такое сотрудничество с Украиной.

«Западные страны, Соединенные Штаты и другие, будут лишь натравливать Украину на Россию. А нам незачем провоцировать Украину, мы просто стремимся поддерживать наши отношения на хорошем уровне. Это большая разница», - подчеркнул Унал.

Он также отметил, что Турция поддерживает хорошие отношения и с РФ, и с Украиной, поэтому может стать посредником между этими двумя странами.

«Наши отношения с Украиной не представляют угрозы для России, и РФ не должна видеть это в таком свете», - подчеркнул ученый.

Напомним, ранее посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гульдера заявлял, что Анкара и Киев будут развивать военное сотрудничество, поскольку их оборонно-промышленные комплексы (ОПК) «конкурентно дополняют друг друга».

По его словам, сотрудничество не ограничится взаимными поставками оружия, а будет развиваться в направлении совместного создания современных систем вооружения не только для себя, но и для экспорта в третьи страны.

Иллюстративное фото: livejournal.com

Читайте также: На северо-востоке Турции страшное наводнение, люди спасают домашних животных(фото, видео)

Игорь Петрук

Самое читаемое