За рубежомкоронакризис-2020

Трамп отказался утвердить антикризисный законопроект на $2,3 триллиона

07:19 23 дек 2020.  581Читайте на: УКРРУС

Президент потребовал перераспределения помощи в пользу американцев.

Дональд Трамп неожиданно заявил, что не поддерживает принятый Конгрессом накануне законопроект, предусматривающий $2,3 трлн помощи госэкономике, бизнесу и гражданам США. Об этом президент США заявил в видеообращении, обнародованном в Тwitter. 

«Конгресс нашел много денег для других стран, лоббистов, а также особых интересов - одновременно предлагая минимум для американцев, которые в этом нуждаются», - заявил Трамп. 

Он выразил недовольство решением законодателей направить десятки и сотни миллионов долларов другим странам, тогда как для обычных американцев предусмотрены только чеки по 600 долларов. 

«Я прошу Конгресс внести изменения в этот законопроект и увеличить эти смехотворно жалкие $600 - до $2000 или до $4000 для семейной пары», - заявил Трамп. 

Он также отметил, что требует от Конгресса «немедленно избавиться расточительных и ненужных пунктов» в принятом законодательстве или отправить ему на подпись другой проект закона. 

Как сообщалось, в понедельник, 21 декабря, обе палаты Конгресса США приняли законопроект, который предусматривает выделение $2,3 трлн для поддержки экономики в условиях пандемии. 

Из этой суммы $1,4 млрд запланировано на расходы федеральных учреждений, охватывающие сферы транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, национальной безопасности и внешней политики. 

Отдельная часть предусматривает выделение $900 млрд для стимулирования малого бизнеса с помощью программы защиты зарплаты. В частности, увеличиваются на $300 еженедельные федеральные выплаты по безработице. Пакет поддержки также включает стимулирующие чеки по $600 для большинства граждан США.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое