ЧеркассыОтопление

Тепловики Черкасс рассказали, почему в квартирах холодно

13:34 28 окт 2019.  3577Читайте на: УКРРУС

Жители многоэтажек препятствуют включению отопления.

В Черкассах лишь 15% домов готовы для запуска теплового носителя.  

Об этом на совещании в мэрии рассказал директор КП «Черкассытеплокоммунэнерго» Павел Карась, сообщает «Zmi.ck.ua». 

Во многих домах люди самостоятельно регулируют внутридомовое отопление, из-за этого город не может выйти на подачу минимального объема тепла и нормально запустить котельную. 

«Жители многоэтажек препятствуют включению отопления, сами регулируют подачу теплового носителя. Проблема в том, что 15% домов только открытые. Если люди не хотят брать тепло, тогда оказывается, что холодно. Есть установленный минимальный объем теплоносителя, который надо набрать, иначе котельная не будет работать, - прокомментировал Карась. - Поэтому просьба, не пишите нам поручение, чтобы мы разобрались почему у жильца холодно, мы за это не отвечаем. О том, что в какой-то квартире или в какой-то комнате холодно, мы составляем акт и осуществляем перерасчет. Мы не осуществляем обслуживание внутренне домовых систем. Участок, который этим занимался, ликвидирован. Аналогичная ситуация я так понимаю в Черкасской ТЭЦ». 

О том, что поступают много звонков от жителей, что им холодно, подтвердил и управляющий «Нового качества».  

«У нас 100 звонков, что холодно, а оказывается, что нет параметров», - говорит Андрей Бортник. 

В Черкасской ТЭЦ доложили, что готовы подать тепло, и сейчас на 20% увеличилось тепловая нагрузка, в резерве еще три насосных, по мере повышения нагрузки они будут включаться. Добавляют, что дома уже перешли на зимний режим. 

Тепловики отмечают, что, согласно законодательным нормам, за дом отвечает управляющий. А в случае создания ОСМД – председатель объединения. 

Фото: «Zmi.ck.ua». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое