Закон и правоКонфликт

Суд вернул кресло мэру Черновцов

14:21 23 апр 2019.  1626Читайте на: УКРРУС

Из городской казны чиновнику обязаны заплатить зарплату за вынужденный длительный прогул.

Черновицкий окружной административный суд сегодня восстановил в должности снятого в июле прошлого года депутатами горсовета городского голову Алексея Каспрука, сообщили в пресс-службе суда. 

«Административный иск Каспрука Алексея Павловича к Ченовицкому городскому совету удовлетворить полностью. Признать неправомерным и отменить решение Черновицкого горсовета от 26 июля 2018 года о досрочном прекращении полномочий Черновицкого городского головы. Восстановить Каспрука Алексея Павловича в должности Черновицкого городского головы от 26 июля 2018 года», - говорится в решении суда. 

Читайте также: На Порошенко подали в суд

Кроме того, согласно судебному вердикту, горсовет обязан возместить за счет бюджета в пользу Каспрука более 296,5 тыс. грн заработной платы за его вынужденный прогул. 

Решение Фемиды подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано заинтересованной стороной в апелляционном порядке.

Следует отметить, что причиной увольнения городского головы Черновцов стал его конфликт с частью депутатского корпуса горсовета, продолжавшийся после выборов в органы местного самоуправления в 2015 году и до вынесения мэру вотума недоверия с последующим снятием с должности.

Напомним, за арестованного судом бывшего народного депутата Верховной Рады Дмитрия Крючкова внесли залог 7 млн грн, и он вышел из СИЗО на свободу.

Читайте также: Под Киевом потребовали вернуть деньги за работу на выборах

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое