Закон и правоКонфликт

Суд открыл дело по иску к Зеленскому

10:43 30 май 2019.  5845Читайте на: УКРРУС

Первое судебное заседание назначено на середину лета.

Кассационный суд в составе Верховного Суда открыл производство в административном деле по иску Владимира Горковенко к Президенту Украины об увольнении его с должности члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, сообщили в суде.

В частности, в иске речь идет о признании противоправными и отмене Указов Президента Украины Владимира Зеленского от 24 мая 2019, которыми он отменил ранее выданные Указы Петром Порошенко об увольнении Юрия Артеменко с должности члена Нацсовета и назначении Горковенко членом данного ведомства.

Читайте также: Зеленский назначил заседание СНБО

Кроме того, суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Артеменко и Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В ВС отметили, что дело назначено к рассмотрению по правилам упрощенного искового производства в судебном заседании с вызовом сторон на 12.00 18 июля 2019.

Напомним, Горковенко подал в суд иск против Президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, решение главы государства об увольнении госслужащего противоречит законодательству. Горковенко порядка пяти лет работал в АП и Петр Порошенко утвердил его в вышеупомянутой должности.

Читайте также: Зеленский поручил начальнику Генштаба расследование катастрофы вертолета Ми-8

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое