ОдессаСуд

Суд назначил мэру Одессы 30 миллионов залога

17:17 11 окт 2021.  5473Читайте на: УКРРУС

11 октября, ВАКС избрал меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову в виде залога в размере 30 млн. грн. 213 тыс. грн.

«В ходатайстве детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Труханова Геннадия Леонидовича отказать. Применить в отношении подозреваемого меру пресечения в виде залога в размере 30 млн 213 тыс. 300 грн.», - огласила судья, сообщает «Укринформ».

На мэра Одессы возлагается обязанность сдать детективу на хранение паспорта для выезда за границу, не общаться со свидетелями и не отлучаться из населенного пункта, где он зарегистрирован. 

Постановление может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС.

Напомним, что 6 октября сообщили о подозрении Одесскому городскому голове и еще трем чиновникам горсовета в злоупотреблении служебным положением и участии в преступной организации, которая незаконно завладела активами территориальной громады Одессы и впоследствии легализовала незаконно полученные доходы.

Следствие установило причастность к схеме 16 человек, 10 из них являются участниками преступной организации, остальные - соучастники совершения других преступлений.

Читайте также: В НАБУ рассказали о многомиллионных махинациях с землей в Одессе

Участники преступной организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения активами - средствами местного бюджета и землей территориальной громады города Одессы (далее - ОТГ) для ее дальнейшей передачи под застройку. Из-за этих действий в течение 2016-2019 гг. ОТГ потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га и незаконно потратила из местного бюджета 131 млн. грн. Общий размер причиненного ущерба по этим эпизодам, по результатам экспертизы, составляет 689 млн. грн. 

Фото: пресс-служба Труханова.

Читайте также: Близкую к Труханову депутатку Одесского горсовета арестовали на два месяца по делу о 27 миллионах

Евгений Медведев

Самое читаемое