ЗдоровьеПрофилактика

Стоматологи назвали главных врагов зубной эмали

08:28 27 сен 2019.  1213Читайте на: УКРРУС

Среди ключевых врагов — газированные напитки и плохая гигиена.

Итальянские стоматологи раскрыли основных врагов зубной эмали. Наряду с этим перечислены и «пять золотых правил» здоровья ротовой полости. 

По словам специалистов, питание и образ жизни сильно влияют на зубы, даже больше наследственности. Например, если человек имеет родителей с заметной тенденцией к ухудшению здоровья ротовой полости, строгая гигиена может переломить эту зависимость.

Среди ключевых врагов: кофе, чай, красное вино и газированные напитки, так как эти напитки сильно воздействуют на эмаль. Некоторые продукты питания и травы также играют свою негативную роль, к примеру, разного рода составы на основе солодки. Стоматологи упомянули и о пирсинге языка, который часто приводит к инфекции. 

Чтобы сохранять здоровье полости рта, рекомендуется проверка стоматологом в возрасте от 3-х лет с периодическими походами в клинику каждые 6-12 месяцев. Не менее важно помочь малышам правильно проводить процедуру, которую дети чаще всего не приветствуют. Во взрослом возрасте рекомендуется чистить зубы после каждого приема пищи, а также использовать специальные нити или межзубные щетки вечером после ужина. К мерам профилактики причисляется и использование жидкости для полоскания рта, особенно при чувствительности или кровоточивости десен. 

К пяти золотым правилам относится и правильный образ жизни наряду с самостоятельным осмотром рта на предмет разного рода аномалий. Стоит отметить, что состояние зубов и десен имеют прямое отношение к здоровью в целом, что доказали последние исследования. В частности, выявлена связь с сердечно-сосудистой системой.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое