КриминалКоррупция

Стало известно, сколько денег «помогли» украсть фискалы Волыни

19:18 12 авг 2019.  837Читайте на: УКРРУС

ГБР проводит серию обысков в офисах регионального Управления налоговиков.

Государственное бюро расследований продолжает распутывать схему получения неправомерных миллионных сумм при оформлении ввезенного в Украину импортного товара по заниженной стоимости через Волынскую таможню, сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

«Имею свежую информацию о обысков в территориальном офисе ГУ Государственной фискальной службы в Волынской области… Именно сейчас следователи ГБР осуществляют 7 санкционированных обысков на таможнях ГФС, таможенных постах и ​​отделах таможенного оформления», - написала Варченко.

По ее словам, в ходе расследования следователи ГБР установили причастность к противоправной схемы сотрудников таможен.

Варченко напомнила, что в начале июля следователи Центрального аппарата ГБР разоблачили противоправную схему, в которой принимали непосредственное участие сотрудники ГФС - они покрывали деятельность теневого рынка по торговле налоговыми кредитами и получали за такие «услуги» свой процент.

Как следствие, отметила Варченко, деятельность этой транзитно-конвертационной группы при содействии волынских налоговиков нанесла ущерб государству на 190 млн грн.

Любопытно, что роль таможенников сводилась к тому, что они намеренно занижали таможенную стоимость транспортных средств, которые импортировали по поддельным документам. В документах указывали недостоверные данные об отправителе и получателе, а также манипулировали с информацией, необходимой для определения адекватной таможенной стоимости.

Напомним, следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении заместителю начальника отдела таможенного оформления одного из таможенных постов Волынской таможни ГФС в нанесении телесных повреждений журналистке местного телеканала.

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое