ДонбассВойна

Стало известно количество раненых детей на Донбассе

12:53 22 май 2020.  840Читайте на: УКРРУС

Дома попали под обстрел в первую майскую неделю.

В результате обстрелов на Донбассе в мае текущего года были травмированы шестеро детей. 

Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), пишет ТСН.  

В одном случае тяжелые ранения получили три маленькие девочки: две сестрички в возрасте 7 и 10 лет и их 7-летняя подруга. 

"Я вернулся домой и увидел своих двух маленьких дочерей и их подругу, залитых кровью, в ванной комнате. Они так испугались, что просто зашли в ванную комнату и ждали, пока их кто-то найдет", - рассказал отец сестер.  

Всего с начала 2020 года жертвами обстрелов стали десять детей, столько же было травмировано за весь 2019 год, сообщают в ЮНИСЕФ. Также с начала этого года было зафиксировано девять нападений на школы, причем пять из них - только в апреле. Во время одного из инцидентов 17-летняя девушка, которая находилась во дворе своей школы, получила ранения осколками.  

"Возмущает, что дети и семьи на востоке Украины не только вынуждены жить в условиях суровых ограничительных мер, как и другие семьи по всей Европе, но и ощущают постоянную угрозу возможных обстрелов. После более чем шести лет сокрушительного конфликта дети и семьи на востоке Украины остро нуждаются в мире. Мы призываем все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня", - подчеркнула Региональный директор ЮНИСЕФ в странах Европы и Центральной Азии Афшан Хан.  

Из-за пандемии учебный год в Украине завершится дистанционно, поэтому много детей, которые живут вблизи линии разграничения - там, где наиболее интенсивные боевые действия, - не будут иметь возможности продолжить обучение из-за ограниченного доступа к интернету и отсутствия необходимого технического оборудования.  

Эмоциональная травма, вызванная ограничением свободного передвижения, закрытием школ и изоляцией, усилит стресс, высокий уровень которого и без того свойственен впечатлительным детям в громадах вдоль линии соприкосновения.  

В ЮНИСЕФ отмечают, что для реагирования на пандемию COVID-19 в Украине им необходимо 23 миллиона долларов США, и еще 9,8 миллионов долларов для гуманитарной помощи семьям с детьми на Востоке. Пока что собрано чуть больше четверти годовой потребности. 

Фото: politeka.net.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое