ЗдоровьеИсследование

Стало известно, чем чреваты отказ от кофе и нехватка кофеина

15:03 09 апр 2019.  4507Читайте на: УКРРУС

Как определить оптимальную "дозу" напитка.

Для улучшения мозговой активности человеку после пробуждения необходимы 200 миллиграммов кофеина и еще столько же спустя 4 часа, к такому выводу пришли специалисты Американской академии медицины сна в ходе разработки алгоритма для бодрости организма по заказу Армии США. 

На сегодняшний день каждый третий человек зависим от кофе, поскольку в больших дозах бодрящий напиток вызывает как психическое, так и химическое привыкание. Для большинства людей срабатывает самовнушение. По статистике, каждый третий человек считает, что кофе его бодрит.  

Читайте также: Специалисты раскрыли еще один секрет кофе

Известно, что кофеин — это психоактивное вещество, которое относится к стимуляторам. Он содержится и в шоколаде, и в кока-коле, и в чае, поэтому случается, что при отмене этого психоактивного вещества у человека возникают неприятные симптомы, как минимум, беспокойство нервозность. 

Кстати, бодрящий аромат кофе в последнее время все активнее используют нейромаркетологи при воздействии на потребителей и выстраивании системы активных продаж продукта. Запах в данном случае срабатывает как пусковой механизм.

Фото: newsgomel.by

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали напиток, убивающий мужскую потенцию

Елена Коваль

Самое читаемое