Война и мирСоюзники

США предложили Украине стратегические БПЛА MQ-9 Reaper для совместных военных учений

21:40 01 дек 2020.  999Читайте на: УКРРУС

Разведывательно-ударный MQ-9 будет работать в воздушном пространстве Украины.

Об этом, 1 декабря, заявил представителем ВВС США в Европе Кевин О'Брайен в ходе встречи с временно исполняющим обязанности командующего Воздушного командования «Запад» Воздушных Сил ВС Украины генерал-майором Дмитрием Карпенко во Львове, сообщает ArmyInform.

Стороны обсудили достаточно широкий круг актуальных вопросов в контексте мероприятий международного военного сотрудничества.

В ближайших планах украинских защитников неба - провести совместные учения по отслеживанию, захвату цели, сопровождению и имитации уничтожения ударного беспилотного летательного аппарата. Для их проведения партнеры из США предложили привлечь один из разведывательно-ударных БПЛА MQ-9 Reaper, базирующихся в Европе.

«Я постоянно сотрудничаю с воздушными Силами ВС Украины, но впервые работаю с представителями противовоздушной обороны. Командующий Воздушных Сил генерал-полковник Дроздов акцентировал, что это один из его приоритетных направлений, и нам очень важно с вами сотрудничать. БПЛА MQ-9 будет в воздушном пространстве Украины, и это окажет поддержку украинским подразделениям ПВО при применении наземных средств зенитных ракетных войск воздушного командования», - подчеркнул О'Брайен.

Совместные учения способствовать развитию практических навыков в рамках совместных украинского-американских тренировок сил ПВО в течение серии учений «Чистое Небо».

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое