За рубежомСанкции

США официально признали российских националистов террористами

19:47 06 апр 2020.  1575Читайте на: УКРРУС

Власти США внесли «Русское имперское движение», действующее в РФ, в список террористических организаций.

Об этом, 6 марта, заявил координатора Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс, сообщают иноСМИ.

По его словам, участников этого российского националистического движения признали террористами за расизм, в частности, пропаганду превосходства белой расы.

Ранее американские СМ/И сообщали, что руководство США намерено добиться заморозки активов и недвижимости «Русского имперского движения» и его участников.

Кроме того, на руководство и участников движения распространяется запрет на въезд в США.

Также запрещаются всяческие финансовые отношения граждан США с представителями этого российского движения.

«РИД – это террористическая группировка, которая предоставляет военизированные тренировки неонацистам и сторонникам «превосходства белых». Группировка играет важную роль в призывах к европейским и американским единомышленникам объединиться против предполагаемых врагов», – заявил Сейлс.

По его словам, у группировки есть два тренировочных лагеря в Санкт-Петербурге и «кровь невинных людей на руках». Так, по его словам, двое граждан Швеции, которые якобы проходили тренировки в лагере РИД в 2016 году, позже устраивали теракты в Швеции против мигрантов. Сейчас их ждет суд.

Санкции применены к трем лидерам организации: Станиславу Воробьеву, Денису Гариеву и Николаю Трущалову.

«Русское имперское движение», позиционирует себя как православная национально-патриотическая и монархическая организация.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое