Политикаэскалация

США на днях перебросят войска в Восточную Европу, - Байден

14:14 29 янв 2022.  1324Читайте на: УКРРУС

Пентагон перевел в полную боеготовность около 8 500 военнослужащих.

Президент США Джо Байден анонсировал в ближайшее время переброску американских войск в страны восточного фланга НАТО. При этом численность контингента в Восточной Европе в рамках оперативных маневров будет небольшой, сообщает Reuters. 

Министерство обороны США привело в полную боеготовность около 8 500 военнослужащих, размещенных на территории Штатов, чтобы быстро дислоцировать их в Восточную Европу в случае вторжения России в Украину. 

Читайте также: Мирный процесс на Донбассе стал заложником мировых геополитических процессов

В Пентагоне намерены данным шагом продемонстрировать России и президенту Владимиру Путину, что США привержены принципу коллективной безопасности НАТО. 

Комментарий Байдена прозвучал через несколько часов после того, как высший военный генерал США и председатель Объединенного комитета глав штабов Марк Милли предупредил, что вторжение РФ в Украину будет иметь "ужасные последствия" для страны, и призвал Путина избрать дипломатический путь. 

Читайте также: «Запад подталкивает Украину к войне с Россией»: между Зеленским и Байденом нарастают противоречия, - СМИ

Контекст

Отметим, что после смены администрации в США в 2021 году в течение последних двенадцати месяцев между Вашингтоном, Москвой, Лондоном, в последнее время Анкарой и в меньшей степени Пекином ведутся переговоры по стратегической и глобальной безопасности. Они происходят на фоне перемещений российских войск у границ Украины. 

Кроме того, 2021 год стал годом больших изменений в глобальной политике - в Израиле после 12 лет правления ушел премьер-министр Беньямин Нетаньяху. Кроме того, США вывели войска после двадцатилетней войны из Афганистана. 15 августа 2021 года после 20-летнего перерыва к власти в Афганистане пришел Талибан.

Читайте также: Стало известно, чем закончились первые дипломатические переговоры между США и Китаем

Также отметим, что после глобального финансового кризиса 2008 года в кулуарах мировых центров принятия решений последние 14 лет ведется обсуждение реформы мировой валютной системы. 

Читайте также: В США может произойти не просто shutdown, а дефолт

О ней впервые открыто заговорил лорд Джейкоб Ротшильд в статье для Financial Times в марте 2016 года. Вероятно, что такое изменение предполагает глобальное "обнуление". В качестве сценариев обсуждались несколько факторов для объявления форс-мажора - новый глобальный финансовый кризис, мировая война и глобальная экономическая депрессия.

Читайте также: Зеленскому предложили начать изменение мировой финансовой системы с Украины

Мировая пандемия Covid-19 в 2020-2021 годах, по-видимому, для объявления "глобального форс-мажора" оказалась недостаточной, поэтому вокруг Украины сейчас наблюдается эскалация.

Фото: newsru.co.il

Читайте также: Вашингтон нагнетает, Кремль открещивается: о чем договорились Зеленский и Байден

Ирина Костюченко

Самое читаемое