Политикапереговоры

США и НАТО инициируют новый раунд переговоров с Россией

12:33 15 янв 2022.  3927Читайте на: УКРРУС

Стороны выдвинули Путину симметричное требование по Украине.

Соединенные Штаты и НАТО планируют перейти к следующему этапу переговоров с Россией. Ведущие военные союзники Запада призывают Кремль немедленно снизить градус эскалации на границах с Украиной. Об этом со ссылкой на телефонный разговор между государственным секретарем США Энтони Блинкеном и  генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс, сказано на официальной странице Государственного департамента США. 

Отмечается, что стороны подвели промежуточные итоги заседания Совета Россия-НАТО, состоявшегося 12 января, и согласовали дальнейшие шаги. 

“Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатии и взаимного диалога. Соединенные Штаты и их союзники по НАТО едины в своем дипломатическом пути и призывают Россию принять немедленные меры по деэскалации продолжающейся агрессии против Украины”, — заявил Прайс. 

Читайте также: Финиш с продолжением: как Запад культурно «отшил» Путина и чем это грозит Украине

Ранее Йенс Столтенберг сделал заявление касательно твердых перспектив членства Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе без уточнения сроков. Генсек НАТО не намерен подвергать сомнению основные принципы европейской безопасности, однако он выразил позицию по готовности Альянса к плодотворному диалогу с Россией. 

Ранее близкое к Демократической партии США издание The New York Times со ссылкой на Белый дом сообщило, что сухопутная операция по вторжению ВС России в Украину откладывается из-за погодных условий.

Фото: УП

Читайте также: В Сенате США провалилось голосование по санкциям против «Северного потока 2»

Ирина Костюченко

Самое читаемое