За рубежомНАТО

Россия отказалась идти на компромисс c НАТО

07:50 13 янв 2022.  5990Читайте на: УКРРУС

Россия не собирается идти на компромиссы относительно своих требований о прекращении расширения НАТО на восток.

«Этот элемент должен присутствовать, это абсолютный императив. Мы ни о каких компромиссах не говорим», - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе, сообщает «Европейская правда».

«Часто говорят, что это свобода выбора, но свободы выбора не существует в международных отношениях в том плане, как ее понимают наши натовские партнеры. Потому что свобода выбора на пути осуществления своей безопасности не должна осуществляться таким образом, чтобы ущемлять законные интересы безопасности других. А членство в военных союзах должно учитывать интересы безопасности других, это прямые требования международных обязательств во многих документах», - добавил он.

Напомним, вопрос о возможном вступлении страны в НАТО поднял в своем новогоднем выступлении президент Финляндии Саули Ниинисте.

Читайте также: Кремль отреагировал на заявление США о переговорах по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

По его словам, обсуждение вопроса присоединения к НАТО вызвано агрессивным поведением России, которая своим ультиматумом к США и НАТО создает угрозу безопасности и суверенитету Финляндии и Швеции.

Фото: УНН.
 

Читайте также: Альянс и нюанс: зачем Штаты хотят объявить Украину страной НАТО-плюс

Евгений Медведев

Самое читаемое