Наука и технологииКосмос

SpaceX перенесла запуск космического корабля Crew Dragon (ВИДЕО)

07:17 28 май 2020.  652Читайте на: УКРРУС

Следующие окна для старта: 30 мая в 3:22 PM EDT, или 31 мая в 3:00 PM EDT.

В пятницу, 27 мая, компания Илона Маска SpaceX перенесла запуск астронавтов NASA на МКС из-за погодных условий. Об этом сообщается в Twitter агентства.

Старт космического корабля Crew Dragon V2 компании SpaceX с двумя астронавтами на борту отложили из-за грозового фронта, который мог помешать аварийной посадке в случае нештатной ситуации, пишет Укринформ. 



Решение об отмене полета Crew Dragon приняли за 16 минут до старта. 

Новая попытка состоится в субботу, 30 мая. Стыковка с Международной космической станцией запланирована на 31 мая. 

Если 30 мая все пойдет по плану, это будет первый случай, когда частная космическая компания использовала собственную разработку, чтобы доставить людей на орбиту. А также первый за девять лет запуск людей на орбиту, который проводится с территории США. 

Компания SpaceX разработала корабль Crew Dragon в рамках контракта с американским аэрокосмическим агентством NASA. Цель будущей миссии Crew Dragon — вернуть орбитальные запуски в США, которые прекратились после завершения программы использования многоразовых кораблей Space Shuttle. С тех пор NASA было вынуждено платить России за отправку людей в космос на российских космических кораблях «Союз». 

Первый запуск Crew Dragon был проведен в марте 2019 года, тогда корабль успешно достиг МКС в беспилотном режиме и вернулся на Землю. В конце 2019 года глава SpaceX Илон Маск сообщил, что в 2020 году состоится первый пилотируемый полет космического корабля Crew Dragon на МКС. Отмечалось, что корабль полностью технически готов к полету. А уже в середине мая текущего года Crew Dragon доставили в космический центр имени Кеннеди во Флориде. 

Фото: SpaceX, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое