ПолитикаВыборы-2019

Сотня Зеленского: кого ведет в парламент новый президент (АНАЛИЗ СПИСКА)

22:51 09 июн 2019.  11662Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA проанализировала список кандидатов от партии «Слуга народа», оглашенный сегодня во время партийного съезда.

Сегодня, 9 июня, в Киеве в Ботаническом саду имени Гришко прошел съезд партии Владимира Зеленского «Слуга народа», в ходе которого была оглашена первая сотня кандидатов этой политсилы на выборах Верховной Рады. Как рассказали источники Lenta.UA в штабе партии, съезд должен был пройти раньше, но из-за внутренних конфликтов собрание решили перенести.

«Изначально некоторые политические игроки хотели, чтобы список был поделен по квотам между главными «акционерами» Зеленского – во всяком случае, они так себя считают – но в конечном итоге при участии самого президента удалось отбиться, и хотя в списке можно найти людей, связанных с олигархами, их тут не так уж и много, и большинство из них не имеют откровенной одиозности. Вы не увидите там пол-списка Коломойского и пол-списка Пинчука», - рассказал нам информированный источник. Аналогичная ситуация происходит и с мажоритарными кандидатами, из-за которых вторую часть съезда перенесли на понедельник: борьба за мандаты продолжается...

Читайте также: У Зеленского рассказали о кандидатах в премьеры

Еще одной проблемой стало соблюдение гендерного равенства при формировании списка. У Зеленского с трудом нашли нужное количество кандидатов женского пола. «Многие из них, особенно во второй половине сотни – малоизвестны. Но нам нужно было «забить» места, чтобы нас не обвинили в нарушении равенства прав», - говорит один из членов Зе-команды.

Lenta.UA удалось собрать максимальное количество информации о первой сотне кандидатов, представляющих партийную команду нового президента. 

1. Разумков Дмитрий – глава партии «Слуга народа», один из главных спикеров в окружении Владимира Зеленского. Сын покойного заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Разумкова.

2. Стефанчук Руслан – представитель президента Зеленского в Верховной Раде. Его называют главным идеологом партии. Познакомился с будущим президентом во время игры в КВН еще двадцать лет назад. Имеет давние связи с первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым. Также в 6 созыве был помощником нардепа от «Нашей Украины» Анатолия Матвиенко, который является близким соратником Петра Порошенко и родным дядей нардепа от БПП Сергея Березенко.

3. Венедиктова Ирина, эксперт Зе-команды по вопросам реформы судебной системы. заведует одной из кафедр на юридическом факультете Харьковского национального университета имени Каразина.

4. Арахамия Давид - предприниматель, волонтёр, создатель волонтерской организации «Народный проект». Известен в блогерских кругах как «Давид Браун». Бывший советник председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова. Некоторое время возглавлял Совет волонтеров при министре обороны Украины.

5. Яченко Галина – экс-депутат Киевсовета от «Демократического альянса», эксперт по вопросам антикоррупционной политики. Жена Виктора Андрусива, исполнительного директора Украинского института будущего, находящегося в орбите Арсена Авакова.

6. Федоров Михаил – близкий соратник Зеленского, его советник по вопросам диджитал и инновациям. Федоров занимался построением интернет-пула Зеленского – канала в мессенджере Telegram, аккаунтов в Instagram и YouTube-каналов, ориентированных на поддержку кандидата.

7. Корниенко Александр – руководитель избирательного штаба партии «Слуга народа». Политический консультант. В 2015 году работал в штабе кандидата в городские головы Николаева, представителя «Самопомощи» Александра Сенкевича, который в результате победил на выборах.

8. Красносельская Анастасия – эксперт по налоговому и антикоррупционному законодательству, из Центра противодействия коррупции. В 7 и 8 созыве являлась помощником нардепа от «УДАР», а позже БПП Павла Ризаненко, которого связывают с олигархом Виктором Пинчуком. Сам Ризаненко, стоит отметить, пойдет по мажоритарному округу в Киевской области от партии «Голос» Святослава Вакарчука.

9. Ткаченко Александр, руководитель телекомпании «1+1» олигарха Игоря Коломойского, которого, по слухам, рассматривают будущим кандидатом в мэры Киева от «Слуги народа».

10. Беленюк Жан – борец греко-римского стиля, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр.

11. Бабак Сергей – эксперт «Зе»-команды по вопросам образования.

12. Криклий Владислав – кандидат экономических наук, руководитель Главного сервисного центра МВД, креатура Авакова.

13. Шуляк Елена – эксперт в сфере девелопмента и строительства, директор и совладелец девелоперской компании Midland Development Ukraine. Стоит отметить, что корпорация Midland Group, в которую входит данная компания, принадлежит миллиардерам Алексу Шнайдеру и Эдуарду Шифрину.

14. Наталуха Дмитрий – общественный и политический деятель, правозащитник. Бывший глава Лиманской районной госадминистрации при губернаторе Одесской области Михаиле Саакашвили.

15. Ясько Елизавета – психолог, кинопродюсер. Представитель Украины в Оксфорде.

16. Оржиль Алексей – эксперт в сфере топливоэнергетического комплекса. Руководитель энергетического сектора Офиса эффективного регулирования (BRDO), председатель Украинской Ассоциации возобновляемой энергетики,

17. Герус Андрей – эксперт по вопросам энергетики, представитель Зеленского в Кабмине. Бывший член Нацкомиссии по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). В 2015 году баллотировался в Киевсовет от «Самопомочи». Входит в орбиту Игоря Коломойского.

18. Радуцкий Михаил – эксперт в сфере медицины, основатель частной клиники «Борис». В 2014-2015 годах Радуцкий был заместителем председателя КГГА Кличко.

19. Монастырский Денис – эксперт по вопросам правоохранительной и судебной системы, помощник депутата Антона Геращенко, близкого к Авакову.

20. Гетманцев Даниил – эксперт по вопросам налогообложения, публичных финансов, банковской права. Президент Ассоциации налоговых советников, член Европейской ассоциации налоговых профессоров (European Association of Tax Law Professors - EATLP). Был помощником-консультантом Владимира Сивковича, которого в бытность заместителем секретаря СНБО обвиняли в организации избиения студентов на Майдане 30 ноября 2013 года.

21. Малюська Денис Леонтьевич - заместитель председателя Офиса эффективного регулирования (BRDO).

22. Холодов Андрей Иванович 

23. Лерос Гео Багратович –советник мэра Киева Виталия Кличко и министра информполитики Юрия Стеця. Режиссер, куратор проекта «Сити Арт».

24. Кальченко Сергей Витальевич – юрист, Член команды Зеленского, представитель кандидата в Центральной избирательной комиссии на выборах 2019 года. В публичной плоскости Кальченко засветился в последнее время в связи с тем, что именно он сопровождал дело об отмене запрета на въезд в Украину актера сериала «Сваты» Федора Добронравова.

25. Ткаченко Максим Николаевич – руководитель компании «Квартал-концерт»

26. Чернев Егор Владимирович – эксперт HiTech Office Ukraine, член Совета движения Industry 4.0 Ukraine. Участник проекта «Новые лидеры» на телеканале ICTV, подконтрольного Виктору Пинчуку.

27. Юраш Святослав Андреевич – сын политолога Андрея Юраша. В СМИ его называли бывшим пресс-секретарем Дмитрия Яроша, однако тот опроверг данную информацию, хоть и отметил, что во время Майдана активно общался с представителями ПС. Отвечает в команде Зеленского за внешнюю политику.

28. Сушко Павел Николаевич – продюсер, давний друг Зеленского, представитель команды Зе в Харьковской области.

29. Верещук Ирина Андреевна – экс-мэр города Рава-Русская. Позиционирует себя как международный эксперт, Была замечена в поездках в Россию. Ее связывают с нардепом от Оппоблока Тарасом Козаком и Виктором Медведчуком.

30. Курбаков Александр Николаевич – советник Кличко. Руководитель сектора «IT та Телеком» в Офисе эффективного регулирования (BRDO)

31. Коробкова Елена Анатольевна – исполнительный директор Независимой ассоциации банков, главой которой является бизнесмен Роман Шпек, бывший советник президента Януковича и бывший совладелец «Альфа-банка».

32. Диденко Юлия Александровна – представитель Зеленского на президентских выборах по округу №134 (Одесса).

33. Спивак Дмитрий Павлович – бывший кандидат в нардепы от «Украина – Вперед!» Наталии Королевской. В 6 созыве был помощником нардепа от «Батькивщины» Андрея Кожемякина.

34. Солончук Дмитрий Викторович

35. Ананченко Михаил Олегович – представитель команды Зеленского в Сумской области. Помощник мэра Сум Александр Лысенко от «Батькивщины». 

36. Коваленко Анна Николаевна - общественный активист, журналист, сотник 39-й женской сотни Самооборона Майдана, бывший советник трех министров обороны Украины и министра информационной политики Украины

37. Неклюдов Владлен Михайлович – прокурор Днепропетровской области. Родом из Кривого Рога.

38. Кривошеев Игорь Сергеевич – представитель Зеленского в Закарпатье, «квнщик».

39. Ионушас Сергей Константинович – юрист, эксперт по вопросам правосудия в команде Зеленского. С президентом его связывает давняя профессиональная деятельность, он плотно сотрудничал со Студией «Квартал 95», был представителем шоумена при регистрации торговых знаков.

40. Завитневич Александр Михайлович – собственник Смелянского литейного завода.

41.Гусев Юрий Вениаминович – экс-заместитель министра обороны (2014-2016 года). работал директором департамента нацпроектов при Владислава Каськива, в 2002 году баллотировался на выборах от Команды озимого поколения Хорошковского. Был помощником-консультантом Юрия Стеця в 6 созыве.

42. Воронов Владимир Анатолиевич – полный тезка помощника нардепа-«регионала» Александра Заца в 5 созыве.

43. Аристов Юрий Юрьевич – владелец рыбной компании «Океанополис».

44. Кисель Юрий Григорьевич – глава строительной компании «БИАНТ» из Кривого Рога.

45. Галайчук Вадим Сергеевич – адвокат, главный юрист предвыборного штаба Зеленского. 

46. Ковалев Артем Владимирович – генеральный директор информагентства УНИАН, принадлежащего Коломойскому.

47. Стернийчук Валерий Александрович – глава штаба Зеленского в Волынской области, бывший игрок в КВН, в 2015 году баллотировался в Луцкий горсовет от «УКРОП». Относят к окружению главы Волынского обласовета Игоря Палицы, близкого компаньона Коломойского.

48. Михайлюк Галина Олеговна – юрист, работала в институте законодательства Верховной Рады. С 2015 года – эксперт по вопросам подготовки законов Консультативной миссии ЕС в Украине.

49. Бабий Роман Вячеславович – адвокат, баллотировался от «Гражданской позиции» в Верховную Раду в 2014 году.

50. Качура Александр Анатолиевич – адвокат, его юркомпания «Качура Лоерс» сопровождала кампанию Зеленского. Юридический адрес фирмы совпадает с офисом партии «Слуга народа». Впрочем, это не мешало ему представлять в суде интересы кандидата в президенты от «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко

51. Новосад Анна Игоревна - начальник управления международного сотрудничества и европейской интеграции Министерства образования и науки Украины.

52. Культенко Артем Валерійович – глава Союза инвесторов транспортной инфраструктуры Киева. В 2015 году баллотировался в Киевсовет от Партии ветеранов Афганистана.

53. Марусяк Олег Романович

54. Кириченко Николай Александрович – депутат Харьковского облсовета от «Батькивщины», фермер. 

55. Третьякова Галина Николаевна – гендиректор Украинской федерации страхования и Института общественных свобод, а также член общественного совета Минздрава. По слухам, одна из ее задач – заблокировать принятие закона о «сплите», на котором настаивает МВФ.

56. Халимон Павел Витальевич – представитель Зеленского в Черниговской области. В 2015 году баллотировался в Черниговский облсовет от партии «Наш край».

57. Мошенец Ольга Владимировна

58. Саладуха Ольга Валерьевна - украинская легкоатлетка (тройной прыжок и прыжки в длину), чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Европы

59. Коваль Ольга Владимировна – представительница Зеленского в Киевской области. Преподаватель в Киевком университете пищевых технологий. Дочь бывшего депутата Киевского облсовета Владимира Коваля от «Сильной Украины».

60. Загоруйко Алина Леонидовна – помощник-консультант нардепа 6 созыва от БЮТ Виктора Швеца. До 2018 года работала главным консультантом управления обеспечения деятельности членов Комиссии Секретариата Центральной избирательной комиссии.

61. Бондаренко Олег Володимирович – эколог, юрист, возглавляет ОО "Всеукраинская организация "Зеленый Фонд. Преодоление гуманитарных и экологических катастроф".

62. Крячко Михаил Валериевич – исполнительный директор SMMStudio – трафик-агентства, занимающегося привлечением клиентов с Facebook и Instagram. Представитель Зеленского в Запорожье.

63. Бардина Марина Олеговна – помощница нардепа-«еврооптимиста» Сергея Лещенко, была соучредителем общественной организации «Время равенства», занимающееся гендерной политикой.

64. Марченко Людмила Ивановна – заведующий отделом Главного государственно-правового департамента Администрации Президента Украины

65. Юнаков Иван Сергеевич – киевский проектировщик и архитектор. Владелец архитектурного бюро Yunakov Architects.

66. Володина Дарина Артемовна – позиционирует себя как политический эксперт. Активно комментировала темы украино-армянских отношений.

67.  Богданова Наталия Николаевна

68. Савченко Ольга Станиславовна – доверенное лицо Зеленского на президентских выборах, больше информации найти не удалось.

69.  Гринчук Оксана Анатольевна

70. Козак Владимир Васильевич – полный тезка экс-министра инфраструтуры времен Януковича.

71. Лисюк Андрей Александрович - эксперт-криминалист популярного телевизионного шоу «Следствие ведут экстрасенсы», бывший сотрудник СБУ.

72.  Сова Александр Георгиевич – собственник SOVA jewelry house – ювелирного бренда.

73. Панченко Ирина Сергеевна

74. Боярчук Роман Михайлович – начальник Государственного центра киберзащиты и противодействия киберпреступности.

75. Ватрас Владимир Антонович – юрист, преподаватель, представитель Зеленского в Хмельницкой области. Знаком с Зеленским по КВН. Интересно, что реально кампанию в регионе вел депутат Хмельницкого горсовета от БПП Сергей Мандзий, однако места в первой сотне ему не нашлось.

76. Мулик Роман Миронович – в 5 созыве был помощником нардепа от ПР Дмитрия Волошенкова. Сам являлся депутатом Ивано-Франковского облсовета 6 созыва от Партии регионов. Владеет ресторанами и девелоперским бизнесом в Ивано-Франковске.

77. Тарасов Олег Сергеевич - его полный тезка является директором «Украинского зернового союза».

78. Костюх Анатолий Вячеславович – в прошлом руководитель молодежного крыла «УДАР». В 2015 году баллотировался в Ужгородский горсовет от партии «Украина соборна».

79. Брагар Евгений Вадимович

80. Безгин Виталий Юрьевич – в прошлом глава правления партии «Демальянс». Эксперт Офиса эффективного регулирования (BRDO).

81. Гутцайт Вадим Маркович – Украинский фехтовальщик, саблист, олимпийский чемпион. Президент Федерации фехтования Украины. Был помощником-консультантом в 5 и 6 созывах нардепа от Партии регионов Эльбруса Тадеева.

82. Салийчук Александр Вячеславович – представить Зеленского в Ровенской области. Владелец «Первой мясной хаты» (ТМ «Гощанські ковбаси»).

83. Карбаджак Роман Юрьевич

84. Репина Элла Анатолиевна. 

85. Пушкаренко Арсений Михайлович – бывший глава киевского городского объединение «Самопомич». В 6 созыве был помощником у нардепа от «Нашей Украины» Павла Мовчана, в 7 созыве – нардепа от «Батькивщины» Андрея Павловского.

86. Заблоцкий Марьян Богданович – заместитель председателя «Украинская аграрная ассоциация». В 8 созыве был помощником нардепа от БПП Алексея Мушака, близкого родственника Андрея Веревского – совладельца крупнейшего агрохолдинга в Украине «Кернел». В 7 созыве являлся помощников нардепа-«тушки» Владимира Пилипенко, близкого к одиозному Андрею Портнову.

87. Клочко Андрей Андреевич – полный тезка кандидата в 2014 году баллотировался в ВР от «Блока левых сил» Василия Волги, а в 2015 году выдвигался в Киевсовет от «Видродження».

88. Овчинникова Юлия Юрьевна

89. Мережко Александр Александрович – доктор юридических наук. Александр Мережко специализируется по вопросам философии и теории международного права, гражданского права, а также международного частного права.

90.  Чернюх Игорь Иванович

91. Устенко Алексей Олегович - в 8 созыве был помощником-консультантом нардепа от «Батькивщины» Валерия Дубиля.

92. Кабанов Александр Евгеньевич – запорожский бизнесмен.

93. Вениславський Федор Владимирович – преподаватель кафедры конституционного права в Национальном юридическом университете имени Я.Мудрого. В 2002 году баллотировался в народные депутаты по мажоритарному округу №23 (Волынская область) как самовыдвиженец, но занял второе место, проиграв Игорю Еремееву.

94. Булах Лада Валентиновна – исполнительный директор благотворительной организации «100 процентов жизни. Киевский регион».

95. Петруняк Евгений Васильевич – помощник в 4 созыве народного депутата от «Нашей Украины» Александра Гудимы. В 2010 году баллотировался во Львовский горсовет от УСДП.

96. Мариковский Александр Валерьевич - медиа-эксперт и руководитель «Центра Контент-анализ»

97. Федиенко Александр Павлович – глава Интернет-ассоциации Украины.

98. Мотовиловец Андрей Викторович – первый заместитель директора государственной компании Prozzoro, в прошлом - советник председателя Днепропетровской областной государственной администрации по вопросам региональных реформ.

99. Колесник Анна Сергеевна

100. Богуцкая Елизавета Петровна – активистка и блогер, уроженка Крыма, являвшаяся соратницей Михаила Саакашвили.

Дмитрий Качура

Читайте также: Представлена первая сотня кандидатов «Слуги народа» (СПИСОК)

Крижак Дмитрий

Самое читаемое