ОдессаГНС

Скандальная глава одесской налоговой, пойманная на взятке, вышла из СИЗО

15:55 17 янв 2020.  717Читайте на: УКРРУС

Чеботарева пыталась подкупить главу управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве.

Бывшая и.о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области Наталья Чеботарева вышла на свободу под залог 904 тыс. грн. 

Как стало известно «Думской», деньги были внесены сразу же после того, как суд избрал подозреваемой меру пресечения, и ее даже не переводили в следственный изолятор. 

На чиновницу возложили дополнительные обязанности: прибывать по первому требованию следователя, прокурора или следственного судьи, не отлучаться с места проживания без разрешения, сообщать о смене места работы и проживания, сдать на хранение заграничные паспорта и носить электронное средство контроля. 

Напомним, что Чеботареву подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 369 УК Украины - «дача взятки должностному лицу». 

По данным следствия, она пыталась подкупить главу управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности облпрокуратуры Михаила Сербина. Налоговик предложила платить ему 25 тысяч долларов США ежемесячно. В благодарность за это прокурор должен был не препятствовать коррупционной деятельности сотрудников налоговой. 

Вместе с Чеботаревой к ответственности привлекают ее первого зама Владимира Мосийчука. 

В настоящее время все руководство облуправления налоговой службы отстранено. Обязанности начальника временно исполняет Владимир Астрейко, который в 2015-2019 годах возглавлял областное управление Государственной фискальной службы, впоследствии реорганизованной (ее разделили на налоговую и таможенную службы). 

Фото: «Думской».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое