ОбществоКрещение

Синоптики назвали области, где ударят крещенские морозы

09:43 16 янв 2020.  2443Читайте на: УКРРУС

Обычно, во второй половине января температура достигает минимума в годовом цикле.

В четверг, 16 января в западных областях Украины температура снизится до -8°. Об этом сообщили синоптики Укргидрометцентра.

В Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Хмельницкой, Винницкой и Ровенской областях Украины днем солнечно. Ночью столбик термометра опустится до -2°... -8°, а днем покажет +1°...+8°. Ветер юго-западный со скоростью 3-8 м/с.

19 января отмечается православный праздник Крещение Господне или Богоявление. Традиционно за неделю до него начинаются крещенские морозы, которые могут длиться 3-7 дней.

Это не простое совпадение, а закономерный итог развития зимних атмосферных процессов. Как правило, в этот период достигает расцвета континентальный антициклон - материковая область высокого давления на Европейской равнине. 

Устанавливается сухая погода, способствующая усилению морозов. При этом от холодов не спасает даже начинающее все выше подниматься над горизонтом солнце.  

Во-первых, оно еще очень низкое и не может вмешиваться в процессы теплообмена, а во-вторых, до 70% его лучистой энергии отражается снежным покровом.  

Таким образом, во второй половине января температура продолжает понижаться и, как правило, достигает минимума в годовом цикле. 

Фото: Моя газета

Ирина Костюченко

Самое читаемое