ПолитикаПомощь

Швейцария пообещала Украине 108 миллионов

16:25 21 июл 2020.  578Читайте на: УКРРУС

Деньги запланированы на финансирование реализации Швейцарской программы сотрудничества с Украиной на 2020-2023 годы.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после завершения переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации Симонеттой Соммаругой, сообщила пресс-служба главы государства.

«Бесспорно, Украине и Швейцарии интересно развивать дальнейшее партнерство и двустороннее сотрудничество... Мы договорились развивать те направления сотрудничества, которые представляют взаимный интерес для обеих стран. Их определяет подписанный сегодня Меморандум о партнерстве относительно двусторонних отношений», – сообщил Зеленский.

По его словам, документом положено начало Программе сотрудничества Швейцарии с Украиной на следующие три года, и для ее реализации швейцарская сторона выделила 108 млн швейцарских франков на гуманитарную и техническую помощь.

Зеленский также поблагодарил Швейцарию за предоставление гуманитарной помощи украинцам, пострадавшим в результате войны на Донбассе.

Кроме того, по словам президента, правительство Швейцарской Конфедерации готово активно помогать украинцам Донбасса, в частности в обеспечении питьевой водой, путем модернизации инфраструктурных проектов.

В свою очередь президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга подчеркнула необходимость углубления сотрудничества между двумя странами.

«Украина уже более 20 лет является одной из основных стран в международном сотрудничестве Швейцарии... Сейчас настало время развивать наши отношения. Мы должны использовать все, чего мы достигли, чтобы развивать наш потенциал в экономическом, политическом, научном и культурном плане», – заявила она.

Симонетта Соммаруга также отметила вклад Швейцарии в мирное урегулирование ситуации на Донбассе и поприветствовала последние освобождения удерживаемых лиц.

«Аннексии Крыма Швейцария не признает. Швейцария считает, что ООН и ОБСЕ должны немедленно отправить туда представителей международных организаций по правам человека», - подчеркнула Соммаруга.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое