ПолитикаСкандал

Шарий и многоточие: к чему приведет обвинение «испанского» блогера в госизмене

17:39 17 фев 2021.  12521Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 16 февраля, Служба безопасности Украины объявила о подозрении Анатолию Шарию. Подозрение – сразу по двум статьям Уголовного кодекса — государственная измена и нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений и другим признакам. Почему кейс Шария разделил так называемый патриотический лагерь и с какой целью на самом деле власть нанесла «удар» по Шарию, разбиралась Lenta.UA.

СБУ весьма креативно подошла к форме подачи предъявления подозрения блогеру Шарию, с упоминанием имени которого в украинских СМИ часто употребляется эпитет «пророссийский». В ведомстве Баканова выпустили видеоролик, где под звуки балалайки транслируется «нарезка» дистанционных выступлений Шария в различных, в том числе российских телевизионных студиях. В фокусе — заявления блогера, касающиеся непосредственно Украины, которую он с нескрываемым пренебрежением называет колонией, а войну на Донбассе — гражданским противостоянием. Этот ролик, а также другие видеоматериалы, как заявляют в спецструктуре на Владимирской, должны послужить доказательством госизмены Шария.

Вопросов к юристам властной команды, которым непременно придется доказывать свою правоту в европейских судебных инстанциях, немало. С одной стороны, любая помощь иностранному государству, от гражданина Украины, в подрывной деятельности против Украины – это уже факт государственной измены. С другой – это все надо будет доказывать фактами, условно говоря, завтра, а что мы имеем сегодня?

Читайте также: В Кремле отказались прогнозировать дату выхода Путина из «бункера»

Артем Дехтяренко, бывший журналист, а с недавних пор спикер СБУ ситуацию комментирует так: «Начиная с 2014 года, посредством социальных сетей, разных СМИ и российских телеканалов, он (Шарий — ред.) содействовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций. В частности, пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипуляционную и искривленную информацию. Следствие также приняло во внимание неоднократные обращения граждан Украины и общественных организаций касательно антиукраинской деятельности блогера. Следственные действия на данный момент продолжаются». СБУ называет Шария пропагандистом и отмечает, что он, вероятно, помогал России в распространении дезинформации касательно ситуации в зоне ООС.

Шарий отреагировал на сообщение СБУ молниеносно. «Теперь мне не надо лишний раз доказывать ЕС, что все дела против меня – чистая политика», - написал он в своем Telegram. Несколько позже в онлайн эфире попавшего под санкции телеканала «112» Шарий заявил: «Я так понимаю, что мне ставят в вину то, что я говорю, что в Украине гражданская война. Так я повторю десять раз – в Украине гражданская война. Ставят в вину то, что я говорю, что Украина – колония. Да, я считаю, что Украина – это колония. И это государственная измена? Да пошли они в задницу с такой государственной изменой».

К позиции, которую занял 42-летний блогер, попавший под «прицел» СБУ, вернемся несколько позже. Для начала небольшой штрих к портрету. Анатолий Шарий — бывший журналист, который покинул пределы Украины в 2012 году во времена президентства Януковича. Тогда против Шария из-за использования им оружия и ранения человека в одном из ресторанов Киева было возбуждено уголовное дело, которое он назвал политическим. Несмотря на то, что на тот момент Анатолий Шарий в своих публикациях особо-то и не «наезжал» на тогдашних власть имущих, факт остается фактом: страны Евросоюза предоставили ему политическое убежище и сейчас он проживает в Испании. Впрочем, по информации Lenta.UA, к политике данная история не имела никакого отношения: якобы проблемы у Шария начались из-за его участия в информационных баталиях, касающихся убийства владельца «4room» Шабаба Алояна. История – с уголовным оттенком, но тем не менее, переезд в ЕС Шария состоялся.

Весной 2014-го Шарий завел видеоблог в Youtube, в котором предельно жестко критиковал политиков, пришедших к власти после Революции достоинства. На последних президентских выборах Шарий, поддавая шквалу критики тогдашнего хозяина Банковой Петра Порошенко, открыто агитировал за действующего ныне гаранта Конституции Владимира Зеленского.

Впрочем, со временем, предварительно обзаведясь сотнями тысяч подписчиков в Youtube, главной мишенью для критических выпадов Шария стала «зеленая» власть в целом и президент, в частности. На волне популярности своего Youtube-канала Анатолий Шарий пошел в большую политику. У него появилась собственная партия, участвовавшая в парламентских выборах 2019 года. Самого Шария ЦИК отказалась зарегистрировать кандидатом, поскольку он не проживал в Украине последние пять лет, однако политсила во главе с его нынешней супругой Ольгой Бондаренко (Шарий) получила 2,23% голосов избирателей и десятое место. На муниципальных выборах в 2020 году одноименная партия провела своих депутатов в несколько местных советов, где они плотно сотрудничают преимущественно с ОПЗЖ путинского кума Медведчука.

«Служба Божа Украины делает богоугодное дело. Аминь», - написал у себя в Facebook Тарас Березовец, политолог, близкий к экс-президенту Порошенко, комментируя «дело Шария». В свою очередь, известный журналист Юрий Бутусов отметил: «Браво Службе безопасности Украины! Пророссийский пропагандист Анатолий Шарий получил подозрение в государственной измене. Аналогичные обвинения в соучастии должны касаться и всех связанных с ним лиц». 

«Решение СБУ отвечает государственным интересам, только уважение за это. Я бы еще сослался на детальное расследование фейков Шария 2014-го года, когда он сознательно вел информационную войну против украинской армии, всеми силами скрывал факты российской агрессии, помогая тем самым агрессии против Украины, а также выдавал российских наемников за донецких шахтеров и жертв гражданской войны. Теперь следующим шагом нужно запретить его партию, и обратиться к Youtube с требованием закрыть канал пророссийской лжи против Украины», - отметил Бутусов.

Между тем, эйфорию Березовца, Бутусова и многих других представителей журналистко-экспертного цеха, разделяют далеко не все. К примеру, политолог Юрий Романенко делает следующий акцент: «Многие радуются, а я нет. Почему? Потому что я понимаю, что Шария достаточно сложно будет достать и посадить. Ключевой вопрос заключается в том, сбежит он в Россию или не сбежит? Есть два сценария. Первый. Его «запакуют» в Испании или где он там находится, выдадут и самый справедливый украинский суд что-то ему «влепит», а может быть, и нет. Этот сценарий мне кажется маловероятным. Второй сценарий, это когда он сбежит в РФ, а к этому, как мне кажется его и подстегивают. Это будет идеальным вариантом для Зеленского и «слуг народа». В таком случае, значительная часть его – Шария – аудитории, наконец, поймет его непосредственную привязку к Кремлю. Вслед за этой историей «прилетит» блокировка его канала на Youtube. Патриотический лагерь радуется, что Шарию закроют всю его информационную инфраструктуру, но в этой истории настораживает, то, что потом государство наверняка попытается закрутить гайки другим блогерам и СМИ. Если они войдут в раж, они начнут резать свободу слова направо-налево. Ну, а что касается Шария, то не следует забывать о том, что наши правоохранительные органы сегодня находятся в глубоком пике и главное, чтобы не вышло так, что дело как бы есть, а результатов нет».

Сомнения касательно наличия серьезной доказательной базы в отношении Шария выказывает и руководитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий: «Учитывая качество работы нашей правоохранительной системы, можно ожидать, что базовая часть объявленного подозрения, как всегда, никакая и дело развалится еще на первоначальном этапе. И да, все это сработает в пользу Шария. Как минимум, это станет свидетельством его полезности для работодателей и может даже основанием увеличить денежное содержание. Ну и Шарий сможет крепче зацепиться в ЕС как «сильно пострадавший от киевского режима». А вот был бы закон об антиукраинской деятельности с пунктом о лишении гражданства, то никаких проблем не возникло бы. А так украинская сторона должна будет доказывать европейскому правосудию, что да, у нас война, да Шарий не «независимый журналист», а пропагандист врага, не «политически активный гражданин и лидер партии», а коллаборационист во время войны. Мне как-то не верится, что правительственным юристам удастся это доказать. Остается надеяться, что открытого производства и собранной доказательной базы хватит для того, чтобы привлечь внимание американской стороны – в смысле, для ликвидации доступа Шария к YouTubе». 

И если перспектива закрытия Youtube-канала скандального блогера, пусть не сиюминутно реализуемая, но вполне реалистичная, то вот с партией Шария далеко не все так просто, говорят эксперты.

«К вопросу о перспективах политсилы, неофициальному лидеру которой было объявлено о подозрении относительно государственной измены. Статья 37 Конституции Украины: «Образование и деятельность политических партий и общественных организаций, программные цели или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются. Закон Украины «О политических партиях» предусматривает, что в судебном порядке Минюст может инициировать запрет партии в случае нарушения требований относительно ее деятельности, установленных Конституцией. Правда, Анатолий Шарий формально не возглавляет юридическое лицо, названное в его честь политической партией (ее возглавляет его однофамилец, - Lenta.UA), а озвученные подозрения не являются тем же, что и обвинительный приговор. Соответственно, прекращение деятельности партии не может быть следствием действий отдельного ее члена, лидера и даже руководителя. Ликвидация структуры из-за вручения подозрения ее лидеру даже по серьезному преступлению не предусмотрена законодательством», - констатирует руководитель гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

А глава правления Центра конституционного моделирования Геннадий Друзенко, анализируя эту нашумевшую историю, констатирует: «Хочется верить, что подозрение Шарию не ограничится информповодом и все-таки приведет к если не его экстрадиции в Украину, то хотя бы официальному запросу на нее. Пока же мы видим только политическую логику президента, который играя на действительно важных вопросах национальной безопасности, хочет вернуться в большую политическую игру. Если президент не просто попиарится закрытием каналов Медведчука и подозрением Шарию, а действительно попробует навести порядок и сделать эту страну немного справедливее, человечнее и эффективнее, чем она была до 2019-го, ему простят все: формальное превышение полномочий, отсутствие компетентности и воспитанности и даже похабные шутки. Ну а если нет, что ж – украинский народ хорошо изучил фразу: господин президент, на выход!».

На данный момент ни о каких «нет» в высоких властных коридорах не говорят. Напротив, СБУ уже анонсировала вызов Шария на допрос в  понедельник, 22 февраля. Если Шарий не явится, говорят у Баканова, его объявят в розыск и будут добиваться экстрадиции из Испании. В режиме off the records в Службе безопасности говорят о том, что и подозрение, и «приглашение» на допрос Анатолию Шарию направили всеми возможными методами — посредством мессенджеров, мобильного телефона и электронной почты.

Сам Шарий говорит, что письмо от СБУ не получал. Зато угрожает президенту Украины. «Если Зеленский думает, что по окончанию его каденции ему удастся «отпетлять», как это удалось Януковичу и Порошенко, он ошибается. Они пытаются привлечь к ответственности заведомо невиновных людей, а это — уголовное преступление», - отметил он.

Очень интересной оказалась реакции коллег Шария по политическому вектору. Консолидации и единого фронта тут не сыскать днем с огнем. «Олесе Медведевой, диктору издания Страна.юа, напрямую связанного с Андреем Смирновым, замом главы Офиса президента, понравился статус работающего на Офис президента Владимира Петрова (у него работает Иванов, экс-прокурор, работающий на Офис президента) о том, что «Шария посадят на 15 лет». Очередное пробитие дна засчитано, а мы потом послушаем про преследования Страны и то, какое они оппозиционное издание», - написал Анатолий Шарий у себя в Telegram.

Примечательно, что издание, которое упоминает в своем посте блогер и которое всегда было с ним весьма дружественным, не стало публиковать какой-либо материал с «разгромными» обвинениями в адрес Банковой касательно «наездов» на Шария. Но еще более удивительным представляется молчание персонажей, которые ранее демонстрировали готовность 24/7 петь оды испанскому блогеру с украинским паспортом. Речь идет о «дуэте» Портнова и Лукаш — замглавы Администрации президента и министра юстиции времен Януковича, соответственно. Ни слова о «гонимом» Шарие не сказали и его симпатики в правящей «Слуге народа».

Промолчал даже Александр Дубинский, который после исключения из фракции СН, допускал свое будущее членство в политсиле Шария. Отмечая этот весьма интересный момент, экс-нардеп и бывший руководитель Комитета избирателей Украины Игорь Попов, делает заключение: «Различные башни Кремля, похоже, имеют различные интересы в Украине и внутривидовая конкуренция достаточно высока. И на их противоречиях можно и нужно играть».

Насколько серьезными и реалистичными являются намерения СБУ в отношении Шария — станет известно предельно скоро. Уже в ближайшую пятницу состоится заседание СНБО, где главным вопросом повестки является информационная безопасность нашего государства. Так что, запасаемся попкорном в ожидании ответа на вопрос о том, что такое «дело Шария»: патриотическая стратегия власти или банальная политическая рефлексия на критику и падение рейтингов?

Наталия Ромашова

Читайте также: В Кремле объяснили обещание Путина "не бросать Донбасс"

Крижак Дмитрий

Самое читаемое