Наука и технологииКибератака

Северокорейские хакеры попытались заблокировать разработку вакцины от Covid-19

16:54 27 ноя 2020.  716Читайте на: УКРРУС

Лидер КНДР Ким Чен Ын предпринял некоторые «необоснованные» действия из-за «паранойи», связанной с Covid-19.

Об этом, 27 ноября, заявил член парламентского комитета по разведке Южной Кореи Ха Тэ-кеунг, сообщает The Straits Times. 

По его словам, разведывательное агентство Южной Кореи предотвратило попытки Северной Кореи взломать сервера южнокорейских компаний, разрабатывающих вакцины против коронавируса.

Ха Тэ-кеунг отметил, что Национальная разведывательная служба (NIS) не уточняла, сколько и какие производители вакцины подверглись нападению, но уточнила, что попытки взлома были безуспешными.

Это произошло после того, как в начале этого месяца Microsoft заявила, что хакеры, работающие на правительства России и Северной Кореи, пытались взломать сети семи фармацевтических компаний и исследователей вакцин в Южной Корее, Канаде, Франции, Индии и США.

По словам южнокорейского парламентария, Ким Чен Ын предпринял некоторые «необоснованные» действия из-за «паранойи», связанной с Covid-19.

«Это включало запрет на рыбную ловлю и производство соли, поскольку морская вода могла быть заражена вирусом, а также доставку около 110 тыс. тонн риса из Китая в северо-восточный китайский порт Далянь. Он проявлял эмоциональный избыток, гнев и признаки стресса и все чаще отдавал необоснованные приказы», - уточнил Ха Тэ-кеунг.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое