ОбществоМОТ

Сегодня отмечают Всемирный день действий за достойный труд

09:26 07 окт 2020.  629Читайте на: УКРРУС

Из-за пандемии Covid-19 во всем мире потеряно более 400 млн рабочих мест.

Всемирный день действий за достойный труд установлен в 2008 году по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) - крупнейшего в мире профсоюзного объединения, а также при активной поддержке Международной организации труда (МОТ; Украина является членом МОТ с 1954 года). 

Согласно определению Международной организации труда, «достойный труд - это высокопроизводительная работа, которая гарантирует достойный заработок и социальную защиту мужчин и женщин, в условиях свободы объединения, отсутствия дискриминации, безопасности на рабочих местах и ​​уважения к человеческому достоинству». В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику. 

Как отмечают в Международной конфедерации профсоюзов, сегодня из-за пандемии Covid-19 во всем мире потеряно более 400 млн рабочих мест. Поэтому нынешняя центральная тема Дня - «Новый общественный договор для восстановления и устойчивого развития». 

Для украинских работников наиболее чувствительным остается вопрос о совершенствовании оплаты труда, который является решающим в системе социально-экономических отношений не только потому, что касается интересов основной части населения страны, но и потому, что влияет на развитие и будущее экономических реформ в государстве.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил о вероятной отмене пенсий в Украине в ближайшие 15 лет.

Читайте также: Установлен самый высокий в мире минимальный размер оплаты труда

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое