Историяистория

Сегодня исполнилось тридцать лет «Революции на граните»

07:46 02 окт 2020.  1572Читайте на: УКРРУС

В течение 16 дней акции в Киеве голодали от 400 до 450 человек.

30 лет назад, 2 октября 1990 года в Киеве, на площади Независимости (в то время площадь Октябрьской революции), началась студенческая акция протеста, которая впоследствии получила название «Революции на граните», напоминает Радио Свобода.

Молодые люди объявили голодовку и выдвинули политические требования. А во Львове «Студенческое братство» готовилось к протесту и разрабатывало стратегию. 

Их требования были политические: досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, назначение новых выборов в 1991 году, отставка председателя Совета министров Украины Виталия Масола, принятие закона о национализации имущества КПУ и ЛКСМУ, недопущение подписания нового Союзного договора, возвращение в Украину солдат, проходящих срочную службу за пределами государства, и в дальнейшем прохождение воинской службы украинскими мужчинами на территории Украины.

В течение 16 дней акции голодали от 400 до 450 человек, в основном студенты, к ним присоединялись также народные депутаты и люди старше. Каждый голодал разное количество дней.

Подавляющее большинство участников акции - это студенты, но были и ребята по 16-17 лет, пожилые люди. Этот учет начали вести сразу на второй день голодания. Где-то на четвертый день протеста студентов возили на обследование в медицинское учреждение. Низкий уровень сахара был доказательством для КГБ и власти, что люди действительно голодают.

Идея начать студенческий протест в форме голодовки родилась во Львове в лидера «Студенческого братства» Маркиян Иващишина, пишет Радио Свобода. Хотя некоторые из киевских протестующих говорят о том, что это замысел Украинского студенческого союза Киева. 

Маркиян Иващишин был лидером студенческого движения в Украине. Во Львове в 1989-1990 годах проходили акции протеста студенчества, которое требовало освобождения арестованных за их гражданскую позицию собратьев, восстановление их в вузах. Львовское братство было активное и дружеское, ответственное и дисциплинированное, сплоченное и целенаправленное.

2 октября, в первый день студенческой революции на граните, по разным данным ее участников, было от 100 до около 200 человек. А это студенты преимущественно из Львова, Киева, Ивано-Франковска, одиночные молодые люди из Луганска, Днепра, Запорожье. Шли небольшими группами на площадь, раскладывали палатки и объявили голодовку. Милиция и власть были растеряны, поскольку ожидали студентов возле Мариинского парка. Молодежь сумела конспиративно сменить место протеста.

Переломным в борьбе студентов стало 15 октября. В этот день в Киеве объявили всеобщую студенческую забастовку, студенты начали захватывать помещения вузов, на Майдане собралось около ста тысяч человек и участники акции пошли по улице Грушевского в помещение Верховной Рады, прорвав кордон милиции. Там устроили второй палаточный городок. Власть не решилась разогнать акцию протеста.

После горячих споров 17 октября Верховная Рада 314 голосами «за» частично удовлетворила требования студентов. Председателя Совета министров УССР Виталия Масола отправили в отставку, украинские мужчины должны были проходить военную службу только в Украине, отказались от подписания Союзного договора с Россией. Требование студентов о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 1991 год было снято.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое