КриминалОргпреступность

СБУ обезглавила мощную банду «Князя» (ВИДЕО)

15:30 24 июл 2020.  1591Читайте на: УКРРУС

В состав ОПГ входили и бывшие правоохранители.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила в Харьковской мощную организованную преступную группировку (ОПГ), известноен по уголовному прозвищу его лидера «Князя». Четверо лидеров и активных участников ОПГ задержаны 23 июля», - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, ОПГ создана ранее судимым за убийство злоумышленником по прозвищу «Князь», длительное время занималось вымогательством, рейдерством и умышленными убийствами в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях.

Она имело четкую структуру и специализировалась на различных тяжких преступлениях, в том числе экономического и насильственного характера. В состав банды входили также бывшие правоохранители. Группировка имела значительное влияние на представителей органов местной власти.

В целом действия злоумышленников квалифицируются по статьям 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 187 (разбой), 189 (вымогательство) и 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Начато уголовное производство. Сейчас задержанных доставляют в следственных для составления процессуальных документов и сообщения о подозрениях в совершении преступлений.

По месту жительства и пребывания участников группировки проведено 27 обысков. В результате следственных действий правоохранителями изъято почти 8,4 миллиона гривен, примерно $170 тыс. и 40 тыс.евро, черновые записи, свидетельствующие о масштабной преступной деятельности, средства связи, оружие и патроны различного калибра.

СБУ продолжает работу по задержанию других участников группировки, в том числе лидера, который руководил деятельностью ОПГ из-за границы. Следователи изучают материалы, которые могут связывать противоправную деятельность группировки «Князя» с другими резонансными преступлениями в регионе.

Разоблачение противоправной деятельности организованной преступной группировки осуществляли подразделения СБУ во процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое