КриминалКоррупция

СБУ ликвидировала таможенную схему махинаций с иномарками

15:47 07 июн 2019.  1133Читайте на: УКРРУС

Сотрудники ГФС наладили ввоз автомобилей из за рубежа на «льготных» условиях.

В Черкасской области СБУ разоблачила должностных лиц местной таможни в махинациях по налогообложению ввозимых иномарок, сообщили в спецслужбе.

Оперативники установили, что инспекторы Черкасской таможни ГФС совместно с работниками коммерческой структуры, специализирующейся на предоставлении услуг по растаможке товаров, наладили механизм получения неправомерной выгоды от владельцев транспортных средств.

Читайте также: СБУ предотвратила теракт у детской площадки (ВИДЕО)

Выяснилось,что во время таможенного оформления злоумышленники вносили в официальные документы заведомо ложные сведения о реальной рыночной стоимости ввозимых автомобилей. Таким образом занижались суммы уплаты в бюджет обязательных таможенных платежей.

Предварительно подсчитано, что в результате функционирования такой «программы лояльности» с января по май текущего года дельцы обогатились на более чем двести тысяч долларов США.

Согласно выводам экспертов за этот же период государственный бюджет недополучил почти 2,5 млн грн.

Во время обысков в офисе брокерской компании правоохранители изъяли печати, техническую документацию на транспортные средства, договоры купли-продажи, счета-фактуры и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность группы.

Решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрений в злоупотреблении и превышении служебных полномочий, подлоге документов, а также об избрании им меры пресечения.

Напомним, в Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно со следователями Нацполиции разоблачили противоправный механизм присвоения государственных средств из местного бюджета группой депутатов.

Читайте также: Бывший командующий НГУ подал жалобу на суд

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое