КриминалКоррупция

Ликвидирована крупная рейдерская группировка из числа чиновников

11:38 04 июн 2019.  1212Читайте на: УКРРУС

Сотрудники силовых структур задержали четырех человек, вымогавших большие суммы в валюте.

Сотрудники ГПУ, ГБР и СБУ задержали с поличным в Хмельницкой области группу лиц из числа бывших уголовников и работников Госгеонедр, которые требовали от предпринимателей более 400 тыс. дол. за прекращение давления на бизнес, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

«3.06.2019 задержана группа лиц, которые требовали и в мошеннический способ завладели средствами директора двух гранитных карьеров в сумме 30 000 долларов США для их передачи должностным лицам Государственной службы геологии и недр Украины и правоохранительных органов за составление положительного акта проверки одного из принадлежащих заявителю карьеру, обновления лицензии на добычу недр и несовершение «давления на бизнес», а также 390 000 долларов США (10 млн. грн.) за подписание документов по возврату имущества и имущественных прав по другому карьеру», - написала Сарган.

Читайте также: На Киевщине полицейский приобщился к наркотикам

По ее словам, в настоящее время задержаны 4 человека. После завершения неотложных следственных действий, задержанным лицам, а также должностным лицам органа контроля будет сообщено о подозрении в совершении вымогательств, мошенничества и решаться вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь в пресс-центре СБУ добавили, что названная группа организовала рейдерский захват имущества и имущественных прав собственника гранитных карьеров в Житомирской и Полтавской областях на сумму почти 230 млн грн.

Правоохранители установили, что для осуществления захвата предприятий участники группировки привлекли чиновника Государственной службы геологии и недр Украины, а также других должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов.

Всего проведено десять обысков в Киеве и двух областях Украины, в частности у Председателя Государственной службы геологии и недр Украины, в Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля государственной службы геологии и недр Украины и в одном из банков, где рейдеры получили деньги.

Как сообщала Lenta.UA, Генеральная прокуратура Украины за пять месяцев текущего года вывела на чистую воду свыше двухсот взяточников.

 

Читайте также: ГПУ взялась расследовать «преступления» главы ГБР

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое