ОбществоРазминирование

Самые заминированные регионы Украины назвали в ГСЧС

21:55 14 июн 2022.  2021Читайте на: УКРРУС

Сейчас саперам приходится выполнять около 150 разминирований ежедневно по всей стране.

Отступая, российские варвары минировали все, что, видели, даже бытовую технику. Об этом со ссылкой на начальника отдела организации пиротехнических работ ГСЧС Украины Сергея Реву сообщает Сегодня.

«Минировали даже стиральную машинку», – рассказал он о том, как проходит разминирование освобожденных территорий.

Читайте также: Великобритания передаст Украине партию роботов-саперов

Наряду со снарядами и бомбами спасатели обнаруживали и замаскированную взрывчатку в жилых помещениях, где побывали российские солдаты.

«Ничего нового рашисты в этом плане не придумали. Все делали цинично и подло: взрывчатка в игрушках, на вешалках для одежды, минирование дверей», – рассказал он.

Также спасатели отметили, что на разминирование деоккупированных территорий Украины понадобится от 5 до 10 лет, и это лишь предварительные оценки.

«Это было подсчитано с учетом нашего и зарубежного опыта разминирования. Но говорить об окончательном сроке выполнения и объемах можно будет после завершения боевых действий. Пока что это, повторюсь, ориентировочные сроки», – объяснил Рева.

По его словам, по стране в целом сейчас саперам приходится выполнять около 150 разминирований ежедневно.

«По данным ГСЧС, больше всего приходится прилагать усилия в Киевской и Черниговской областях. Немного меньше таких заявок стало в Сумской области», – сказал Рева.

Не стали исключением и водоемы. Как объясняют спасатели, дно обследуют с помощью подводных дронов – там были найдены сотни боеприпасов.

Всего же после полномасштабного вторжения в Украине спасатели обезвредили почти 136 тыс. взрывоопасных предметов, из них – 1988 невзорвавшихся авиационных бомб. Обследована территория площадью около 40 тыс. гектаров.

Фото: Укринформ

Читайте также: На пляжах Азовского и Черного морей возросло число жертв от разрывов мин

Алеся Цвирка

Самое читаемое