Экономикатара

С 10 декабря все одноразовые пластиковые пакеты — платные: однако запрет действует не везде

08:31 10 дек 2021.  866Читайте на: УКРРУС

С 10 марта 2022 года стартует второй этап, которым полностью запрещается продажа одноразовых пакетов.

1 июня 2021 года Верховная Рада запретила использование пластиковых пакетов в Украине. За законопроект №2051-1 проголосовали 297 парламентариев. Закон должен вступить в силу 1 января 2022 года. Однако украинские СМИ - агентство УНИАН и издание РБК-Украина сообщают, что запрет вводится с 10 декабря.

Одноразовые пластиковые пакеты 

Речь идет о таре для овощей, фруктов или конфет. Раньше их стоимость уже входила в чек, а со вступлением новых правил, чтобы взять такой пакет, нужно будет платить отдельно. Цена меняется в зависимости от разновидности пакета: 

  • пакет без ручек и без боковых складок – 2 гривны;
  • пакет без ручек с боковыми складками – 2,5 гривны;
  • пакет с ручками с боковыми складками ("маечка") – 3 гривны.

В Украине ввели запрет на полиэтиленовые пакеты в рамках борьбы с пластиком и отходами. Однако это только начальный этап. С 10 марта 2022 года стартует второй этап, которым полностью запрещается продажа одноразовых пакетов. В противном случае продавца оштрафуют от 1,7 до 3,4 тысяч гривен за первое нарушение, и от 3,4 до 8,5 тысяч гривен за повторное нарушение в течение года. 

Читайте также: Экологи предупредили о последствиях запрета пластиковых пакетов

Где не будет действовать запрет 

В Европейской Бизнес Ассоциации информируют, что запрет будет касаться только магазинов и супермаркетов. На рынки он не распространяется. 

ЕБА будет добиваться от торговых площадок, чтобы были созданы одинаковые условия. 

Кроме того, в ЕБА отмечают, что в Украине на данный момент нет соответствующего нормативно-правового акта, которым бы устанавливалась минимальная и максимальная цена на такие пакеты. В Минэкономики разработали такой законопроект только для пакетов, тоньше 50 микрометров. Однако он еще не утвержден, несмотря на введение запрета с 10 декабря. 

У продавцов могут возникнуть трудности и недопонимания по поводу реализации пакетов, считают в Ассоциации. 

Альтернатива пластику

Вместо пакетов украинцам предлагают использовать многоразовые пакеты-сеточки и экоторбы. Они сделаны из биоразлагаемых материалов, хорошо стираются и отлично подходят для транспортировки овощей и фруктов. Стоимость таких пакетов колеблется от 25 до 40 гривен. 

Также можно использовать авоську. Она растягивается, вместительная, и подходит для разных товаров. Но стоит почти 100 гривен. 

Еще один альтернативный вариант – это бумажные пакеты. Они экологичные и в них можно хранить продукты. Но есть у них и минус – бумага быстро рвется и пачкается. Стоят они 5-10 гривен. 

В магазинах также продают пакеты из крахмала. Они быстро перегнивают и не оставляют после себя токсичных отходов в земле. Но они очень недолговечные и непрочные, в чем уступают полиэтиленовым. Стоит один рулон пакетов из крахмала 100-150 гривен. 
 

Фото: УНН

Читайте также: В Украине запретят полиэтиленовые пакеты

Ирина Костюченко

Самое читаемое