КультураМассовая культура

Знаменитый красный свитер леди Дианы выставят на аукционе Sotheby's

19:45 22 авг 2023.  323Читайте на: УКРРУС

Лот наверняка превзойдет первоначальную оценку.

Составной частью культа леди Дианы является и культ ее некоторых вещей - например, платьев. (Сейчас это, кстати, использует Кейт Миддлтон, время от времени появляясь в нарядах, напоминающих то, как одевалась Диана Спенсер). 

Но Диана любили еще и спортивную одежду, примером чему - ее давно уже ставший культовым красный шерстяной свитер, известный под названием Black shear (хотя белых овец на нем гораздо больше), который, как сообщает francetvinfo. fr. на днях будет выставлен на интернет-аукционе Sotheby's с 31 августа по 14 сентября. Первоначально лот оценивается в сумму от $52,3 тыс. до $91,6 тыс., но нет сомнений, что окончательная цена будет выше.

Свитер создали стилисты Салли Мьюир и Джоанна Осборн, основавшие свой бренд Warm and Wonderful тремя годами ранее. Через несколько недель после того, как Диану сфотографировали нем, они получили письмо из Букингемского дворца, в котором объяснялось, что будущая принцесса Уэльская повредила его, и хочет знать, можно ли его отремонтировать или заменить. Они сделали еще один такой свитер, за что получили благодарственное письмо от личного секретаря молодой женщины. В 1983 году Диана, теперь принцесса Уэльская, снова надела его, сочетая с белыми джинсами.

Почти сорок лет спустя бренд-менеджер Rowing Blazers Джек Карлсон предложил двум вышеназванным дизайнерам сотрудничество, чтобы он мог воспроизвести свитер для своей собственной линии. Реакция потребителей была «экстраординарной», по мнению Sotheby's, который рассматривает это как иллюстрацию бессмертия вкуса Дианы и ее влияния на массовую культуру.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое