ЗдоровьеИсследование

Злоупотребление сладким в детстве связали с проблемами в будущем

21:35 04 апр 2021.  964Читайте на: УКРРУС

Американские ученые провели исследование на крысах.

Дети, которые чрезмерно увлекаются сладким, в первую очередь напитками, рискуют в будущем испытывать проблемы с памятью. К такому выводу пришли американские ученые после исследования, проведенного на крысах. Однако, по их мнению, полученные ими данные можно применить и для людей. Материал по итогам работы опубликован в научном журнале Translational Psychiatry.

В ходе эксперимента исследователи поделили грызунов на две группы, одну из которых с самого детства регулярно поили сладкими напитками. Уже взрослых животных протестировали на память. В итоге специалисты обнаружили, что у крыс, которые в детстве пили сладкий напиток, нарушены функции гиппокампа, области мозга, отвечающей за память.

По мнению специалистов, дети в возрасте от четырех до шести лет не должны употреблять более 19 г сахара в день, дети от семи до 10 лет – 24 г сахара, от 11 лет и старше – не более 30 г.

В будущем ученые планируют определить, может ли более здоровая диета или занятия физкультурой нивелировать вред, нанесенный сахаром.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое