ОбществоМанипуляция

Журналисты разоблачили антикоррупционера Шабунина на юридических манипуляциях

15:00 15 мар 2024.  240Читайте на: УКРРУС

Антикоррупционер Виталий Шабунин манипулирует юридическими тонкостями, комментируя отдельные законодательные нюансы и политические процессы, чем вводит в заблуждение украинцев.

На это обратили внимание журналисты «Украинских новостей», проанализировав пост активиста в соцсетях.

В нем Шабунин привел два примера закрытия уголовных производств, причиной чего якобы стали «поправки Лозового-Ионушаса» в Уголовный процессуальный кодекс.

Читайте также: Экс-министр Супрун разоблачила Шабунина и других "антикоррупционеров" на лжи (Видео)

Но журналисты нашли доказательства и установили, что оба примера не соответствуют действительности.

Так, Шабунин упоминает о закрытии дела, касающегося организатора схемы выезда в Румынию уклонистов, которые убегают от армии. Однако в судебном решении указана другая причина – «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей прокурором по делу», поскольку тот пропустил установленные процессуальные сроки. То есть причиной закрытия стали не какие-то недостатки законодательства, а действия прокурора.

В другом примере Шабунин вспоминает дело Олега Татарова. Оно тоже было закрыто не из-за «поправок Лозового-Ионушаса», как утверждает антикоррупционер, а в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления.

«Очевидно, Шабунин получил «заказ» на критику «поправок Лозового-Ионушаса», но некачественно выполнил свою работу», – делают вывод журналисты.

Напомним, что ранее Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства против Шабунина: за подделку документов НАПК и уклонение от мобилизации.

А еще раньше эксминистр здравоохранения Ульяна Супрун признала, что работа антикоррупционеров на Западе сыграла против интересов Украины во время войны. И именно поэтому партнеры сейчас не предоставляют нашей стране оружие.

Читайте также: Шабунин считает, что Стефанчук не имеет влияния на Татарова, поэтому уклоняется от ответов на вопросы

Евгений Медведев

Самое читаемое