ХарьковВойна

Житель Харьковской области получил срок за работу на оккупантов

04:40 18 авг 2023.  561Читайте на: УКРРУС

В середине июня 2022 года во время оккупации города Изюм местный житель пошел на сотрудничество с захватчиками.

Он занял должность так называемого "полицейского патрульно-постовой службы" в "Изюмском районном управлении полиции", которое создали оккупанты. 

Преимущественно осужденный занимался охраной административного здания псевдоправоохранительного органа в будни с 9 до 17 часов и с 9 до 14 часов в выходные, а также вносил в специальный журнал данные о посетителях. 

"Кроме зарплаты, так называемый "полицейский" получал от оккупантов гуманитарную и материальную помощь в размере 10 тысяч российских рублей", - сообщает Офис генпрокурора. 

После деоккупации города его разоблачили правоохранители. Во время судебного разбирательства мужчина свою вину не признал и утверждал, что занял должность "правоохранителя" под давлением. По его словам, якобы российские военные угрожали ему насилием и физической расправой. 

Суд признал виновным 39-летнего мужчину в коллаборационной деятельности. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет.

Фото: Офис генпрокурора.
 

Читайте также: В Харьковской области коллаборантка воровала украинское зерно

Читайте также: Коллаборант из Купянска получил срок за хищение зерна

Евгений Медведев

Самое читаемое