ОбществоБезопасность

Зеленский ввел в действие решение СНБО

01:15 20 мар 2021.  1135Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о мерах по повышению уровня химической безопасности на территории государства.

Об этом сообщает пресс-служба ОП. 

В соответствующем указе президента говорится, что своим решением СНБО признал недостаточно эффективной деятельность Кабинета Министров по обеспечению проведения государственной политики в сфере управления химической безопасностью и обращения с химическими веществами. 

Несмотря на это, правительство в двухмесячный срок обязано проработать вопрос о создании Межведомственной комиссии по вопросам управления химической безопасностью и обращения с химическими веществами и усиление возможностей референс-центра по определению токсичных и контролируемых химических веществ, образованного на базе Государственного предприятия “Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя Министерства здравоохранения Украины”. 

Кабмин должен сформировать перечень имеющихся аккредитованных химических лабораторий научно-исследовательских институтов и решить вопрос создания на их базе в соответствии с профилем деятельности центров (референс-лабораторий) для осуществления мониторинга, обнаружения и идентификации опасных химических веществ. 

В этот же срок должен быть решен вопрос создания клинического токсикологического центра. 

Должно быть сформирован и утвержден перечень опасных веществ и веществ, представляющих угрозу в случае техногенных аварий, а также порядка обращения с ними в Украине, установления гигиенических нормативов с учетом европейских подходов и мировых практик и тому подобное. 

За три месяца правительство должно подготовить предложения по ратификации Конвенции Международной организации труда № 170 о безопасности при использовании химических веществ на производстве и о присоединении к Минаматськои конвенции о ртути.

Фото: пресс-служба ОП. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое