ПолитикаОбращение президента

Зеленский рассказал украинцам, когда им можно протестовать «себе на здоровье» (ВИДЕО)

22:39 13 мар 2020.  826Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеобращением о мерах по противодействию коронавирусу.

Видообращение обнародовал Офис президента.

По словам, Зеленского принятый правительством и СНБО запрет на проведение массовых мероприятий, не имеет ничего общего с посягательством на права граждан страны и боязнью власти протестов.

«Если бы мы боялись мнения общества, боялись митингов - мы не открывали улицу Банковую. Временный запрет массовых мероприятий - это не посягательство на конституционное право на протест, это забота о здоровье украинцев. Пусть ситуация стабилизируется, заболеваний будет меньше, заболеваемость в целом пойдет на спад - и тогда будем митинговать себе на здоровье», - заявил Зеленский.

Он также призвал работодателей «по возможности позвольте своим работникам работать дома, дистанционно».

Всем гражданам страны президент посоветовал не запасаться продуктами в прок.

«Следует помнить, что гречка, спички и туалетную бумагу не спасают от коронавируса. Нужны критическое мышление, холодная голова и меры гигиены. Среди прочего нужна и информационная гигиена», - отметил глава государства.

Он также призвал не вестись на провокации интернет-аферистов, «которые за деньги хотят посеять панику среди нас, среди украинцев».

«Вирус паники хуже коронавируса. Мы с вами пережили многое. Нас с вами не преодолели птичий, свиной и испанский грипп. Мы сильные, и у нас все будет хорошо», - подчеркнул Зеленский.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое