ПолитикаКадровая политика

Зеленский провел массовое увольнение руководящего состава СБУ

16:56 11 июн 2019.  2147Читайте на: УКРРУС

Одновременно уволены семеро высокопоставленных работников спецслужбы.

Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Украины Руслан Рябошапка, сообщает УНН.

По словам Рябошапки, президент Украины Владимир Зеленский уволил двух заместителей председателя Службы безопасности Украины и пять руководителей региональных управлений службы.

"Несколько кадровых решений было принято в органах, которые являются специальными службами - это Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки. Если говорить о СБУ - были уволены два заместителя председателя СБУ. Это люди, которые, по нашей информации, были причастны ко многим противоправным деяниям, в том числе во время избирательной кампании. Это для них только начало на пути увольнения", - сказал Рябошапка.

Он уточнил, что речь идет о двух заместителях председателя СБУ - Олег Фролов и Владислав Косинский.

Кроме того, заместитель главы АП сообщил, что принято решение об увольнении пяти руководителей региональных управлений СБУ - тех, которые "значились в негативном плане в смысле явлений, связанных с контрабандой".

В частности, в Одесской области уволен начальник управления СБУ Александр Довженко, во Львовской области - Александр Ткачук, в Винницкой - Олег Зозуля, в Закарпатской - Владимир Пахнюк, также с должности начальника управления СБУ в Черновицкой области уволен Руслан Сторожук.

Как сообщала Lenta.UA, 22 мая президент Владимир Зеленский назначил друга детства – Ивана Баканова первым заместителем председателя СБУ.

Известно, что Баканов родом из Кривого Рога. Окончил Академию труда и социальных отношений в Киеве по специальности - "Суд, адвокатура и прокуратура". 

С 25 января 2013 года руководил ООО "Квартал 95", а с 27 декабря 2013 - ООО "Студия Квартал-95".

Игорь Петрук

Самое читаемое