ПолитикаДипломатия

Зеленский предложил Байдену организовать встречу с Путиным

18:55 14 янв 2022.  1224Читайте на: УКРРУС

Украина выступила с инициативой проведения встречи президентов Украины, США и России.

«Президент Зеленский предложил президенту Байдену организовать трехстороннюю встречу, возможно в формате видеоконференции, между президентами Байденом, Зеленским и Путиным», – заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, сообщает «Укринформ».

В Киеве ожидают реакцию на это предложение с российской стороны, а в США назвали это предложение интересным. 

Ермак положительно оценил готовность США активно участвовать в усилиях по урегулированию ситуации в сфере безопасности вокруг Украины.  

Глава ОП назвал «очень правильной» позицию Вашингтона, где заявили, что готовы присоединиться к любому существующему переговорному формату по урегулированию в Украине, однако будут продолжать свои двусторонние контакты с россиянами.

Напомним, 10 января в Женеве первый заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман провела переговоры с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым по так называемым гарантиям безопасности, требуемых РФ от США и НАТО.

Читайте также: Путин скорректировал сроки нападения на Украину – США выяснили причину

По словам Шерман, во время разговора с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым американская сторона дала понять, что готова к введению жестких санкций. Также США обсуждают с союзниками возможность введения эмбарго на широкий спектр товаров, которые экспортирует Россия.

Фото: 360tv.ru.

Читайте также: Вице-президент США пригрозила Путину «невиданными санкциями»

Евгений Медведев

Самое читаемое