ПолитикаВойна

Зеленский назвал три шага для победы Украины

15:30 01 июн 2023.  388Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский в выступлении на саммите Европейского политического сообщества заявил о существовании известного Европе плана, который позволит Украине справиться с оккупантами.

Президент выразил уверенность, что его объяснения известны партнерам, сообщает "Европейская правда"

"Каждый из вас это знает", – заявил он, обращаясь к лидерам почти 50 государств, собравшихся в замке Мими в селе Бульбоака. 

По словам Зеленского, есть три шага и, по сути, направления помощи. 

"Первое – это полная защита от российского террора, прежде всего на земле, но также на небе", – пояснил он, призвав Запад предоставлять Украине боевые самолеты и системы ПВО, которые позволят Украине получить преимущество на поле боя. 

Во-вторых, Зеленский призвал мир четко определяться со всеми проявлениями российской агрессии, не только в Украине, а также привел пример российской оккупации в Молдове. 

"Мы все видим, откуда происходит агрессия, кто является агрессором. Россия выбрала путь агрессии... Но российский контингент находится в Приднестровье уже более 30 лет. И как долго еще будет там оставаться? На этот вопрос надо дать ответ", – пояснил он. 

Как третий элемент преодоления агрессии Зеленский назвал вступление Украины в НАТО и ЕС: "На саммите НАТО должна быть четкая дорога к членству и должны быть одобрены гарантии безопасности, а осенью – также должны начаться переговоры в ЕС". 

Зеленский убежден, что в долгосрочном периоде место в ЕС получат не только Молдова с Грузией, но и Беларусь.

Фото: ОП.
 

Читайте также: Рашисты в День защиты детей обстреляли Киев «Искандерами»: трое человек погибли, среди них — ребенок

Читайте также: В Минобороны рассказали о ситуации на Бахмутском направлении

Евгений Медведев

Самое читаемое