КиевАрхитектура

Здание Квиты Украины в Киеве объявили объектом культурного наследия

23:33 03 авг 2021.  1097Читайте на: УКРРУС

Решение приняли чиновники Киевсовета.

Департамент охраны культурного наследия КГГА внес дом «Цветы Украины» в перечень объектов культурного наследия Киева, сообщает Amazing Ukraine.

Здание получило статус нового выявленного объекта культурного наследия. Согласно приказу департамента, в течение месячного срока владелец должен заключить охранный договор о здания, которым фактически обязуется хранить его.

Читайте также: Киев «поменялся местами» со Средиземноморьем: побит климатический рекорд 1881 года

Также без наличия письменного разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия и без согласования научно-проектных документации любые работы на объекте будут запрещены.

Копию приказа департамента уже направили в Министерство культуры и информационной политики Украины, чтобы внести «Цветы Украины» в государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Напомним, о реконструкции дома стало известно в начале июня 2021 года. Его хотят превратить в офисный центр с паркингом. Владелец показал концепт. Во время подготовительных работ он обрезал озеленения на дома.

12 июля застройщик начал демонтировать фасад здания. В ответ на это активисты разобрали забор, заблокировали технику и устроили круглосуточное дежурство возле дома. 13 июля на «дом с плющом» наложили арест на период досудебного расследования. Это означает, что со зданием запрещено проводить любые действия, в том числе демонтировать или осуществлять строительные работы. 20 июля владелец дома снова начал устанавливать забор, но 28 июля КГГА его демонтировали.

Напомним, в Киеве запретили сносить «Квиты Украины» с помощью уникального судебного решения.

Фото: Amazing Ukraine

Читайте также: Киевсовет снова потребовал снос для "дома-монстра" на Подоле

Евгений Гайворонский

Самое читаемое