Война и мирРосатом

Запад продолжает финансировать войну РФ через контракты с «Росатомом»

12:40 11 авг 2023.  163Читайте на: УКРРУС

Среди европейских стран только Швеция и Финляндия полностью отказались от российского ядерного топлива.

Компании из США и Евросоюза с начала войны заплатили российскому «Росатому» и его дочерним компаниям около $1,7 млрд за продукцию для гражданских ядерных реакторов. Об этом со ссылкой на данные торговых компаний и оценки экспертов  сообщает агентство Associated Press.

Cтраны ЕС потратили на российскую атомную продукцию, включая реакторы и оборудование, в 2022 году $828 млн.

Среди европейских стран только Швеция и Финляндия полностью отказались от российского ядерного топлива. 

Доля России в поставках урана для атомной промышленности США в 2022 году - 12%, в Европе - 17%.  

Такой импорт способствует развитию ядерного арсенала РФ, отмечает AP. Но, если Путин прекратит поставки, США и ЕС столкнутся с нехваткой энергии в условиях зеленого перехода.

Читайте также: Зеленский встретился с гендиректором МАГАТЭ - нужны санкции против «Росатома»

Отметим, что «Росатом» занят в проектах по строительству атомных станций с реакторами типа ВВЭР-1200 «Аккую» и «Пакш» в Турции и Венгрии. 

Спустя год после оккупации ЗАЭС в Брюсселе и Вашингтоне санкций против росатома так и не ввели.

Проекты по конверсии ЯО после 1991 года 

Программа «Взаимного Сокращения Угрозы» («Cooperative Threat Reduction», Программа Нанна — Лугара; 1991) - программа по сокращению ядерного, химического и других видов оружия массового поражения, действовавшая между США и Россией, в рамках которой к 2017 году было уничтожено 9265 смертоносных боеголовок.  

Отмечается, что в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений  СНВ-I* и Лиссабонского протокола** после ратификации Казахстан получил 85 млн, а Украина около 500 млн долларов по программе Нанна — Лугара.

*Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан 30—31 июля 1991 года в Москве, вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия Договора СНВ-1 истёк 5 декабря 2009 года. 

**Лиссабонский протокол — дополнение к Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I), оговаривающее правовые последствия распада СССР. В частности, присоединение к договору Беларуси, Казахстана и Украины. Подписан в Лиссабоне 23 мая 1992 года Россией, США, Украиной, Беларусью и Казахстаном. 

Компенсацию за безъядерный статус правительство Украины изначально оценивало в $2,8 млрд и требовало гарантий безопасности от всех держав, официально обладающих ядерным оружием (России, США, Великобритании, Франции и Китая). Также США увязали заключение контракта по соглашению ВОУ-НОУ*** с поставками Россией ядерного топлива для украинских АЭС на сумму 160 млн долларов в качестве компенсации за ядерное оружие. 

***Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащённый уран — низкообогащённый уран) — межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки, заключённое в Вашингтоне 18 февраля 1993 года, предусматривающее необратимую переработку не менее 500 тонн российского оружейного (высокообогащённого) урана (эквивалентных примерно 20 тысячам ядерных боезарядов) в низкообогащённый уран — топливо для атомных электростанций США. 

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 518-р от 02 марта 2021 действие Соглашения ВОУ-НОУ прекращено. 

Фото: eia.gov

Читайте также: США эвакуировали резидентуру ЦРУ из Киева - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое